Учеба и наука

Решено

Маша сложила нить пополам, получившуюся двойную нить снова сложила пополам, а затем еще раз пополам. После этого она разрезала в некотором - вопрос №1882391

месте получившуюся толстую «нить» на две части и разобрала обратно на тонкие ниточки. Оказалось, что две из этих ниточек имеют длины 6 см и 14 см. Какова наибольшая возможная длина исходной нити?

март 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    После трех сложений пополам длина полученной толстой нити равна 1/8 от исходной. Если в результате разрезания толстой нити в некотором месте получились отрезки 6 и 14 см — то длина толстой(сложенной) нити
    l = 6+14/2 = 6+7 = 13 см
    Тогда длина всей нити: L = 8*l = 8*13 = 104 см

    Ответ: 104 см

    P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

    март 16, 2016 г.