Учеба и наука

Решено

В молекуле неизвестного углеводорода число электронов в полтора раза больше числа нейтронов. В состав данного углеводорода входят только изотопы 12C12C и 1H1H. - вопрос №1882821

В молекуле неизвестного углеводорода число электронов в полтора раза больше числа нейтронов. В состав данного углеводорода входят только изотопы 12C12Cи 1H1H..

март 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Volodya

    9-й в Учебе и науке

    В атоме водорода (1H) 1 протон, 1 электрон, 0 нейтронов.
    В атоме углерода (12C) 6электронов, 6 протонов и 6 нейтронов

    В молекуле углеводорода N(e) / N(n) = 1.5;
    Количество нейтронов обусловлено только наличием атома углерода 12С.
    Допустим что углерод 1, тогда
    N(e) = 1,5 * 6 = 9.
    Единственный углеводород с одним углеродом это метан CH4, но у него 6+4 = 10 электронов. Не подходит.

    Допустим что углеродa 2, тогда N(e) = 1,5 * 2*6 = 18.
    Если это алкан, то углеводород — это этан C2H6, тогда 6*2 + 1*6 = 18 электронов. Подходит.

    март 16, 2016 г.