Юриспруденция

здравствуйте. планируем обменять квартиру с мамой. у нас 1 комн. у нее 2 комн. она хочет потом 1 комн. сразу продать. как нам лучше сделать-договор - вопрос №1883567

мены или договора дарения? и куда для этого идти?

март 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Во избежание налога, лучше оформить мену договорами дарения. Но обязанность уплаты налога при мене возникнет только в том случае, если недвижимое имущество было в собственности менее 3-х лет (как при купле-продаже). Если более 3-х лет, то разницы как оформлять сделку, — нет.
    Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на Ваш Вопрос!

    март 17, 2016 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если квартиры планируются к обмену, то следует заключить договор мены. В случае заключения договоров дарения квартир у Вас с мамой и Ваших контрагентов по сделке возникнет обязанность по уплате подоходного налога. Поэтому оптимальным вариантом является заключение договора мены квартирами.
    Готов Вам на платной основе составить «под ключ» и выслать на электронную почту договор мены, а также детально проконсультировать по порядку государственной регистрации перехода прав на обмененные квартиры. Срок составления договора — 2 дня. Квалификацию гарантирую.

    март 17, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    С точки зрения налогов лучше сначала продать, а потом купить у мамы за вырученные деньги квартиру, т.к. в случае дарения не облагается налогом только сама сделка дарения, а вот при продаже раньше 3 лет нахождения в собственности нужно будет заплатить налог с разницы между продажной ценой и 1 млн.руб. налогового вычета. При договоре мены возникает проблема оценки передаваемого и получаемого объекта, чтобы определить фактические затраты на приобретение квартиры при ее продаже, чтобы использовать эти затраты в качестве налогового вычета вместо 1 млн.руб.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 17, 2016 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Дополнение. Договоры мены, в которых обмениваемое имущество признано сторонами равноценным, не облагаются подоходным налогом ни при каких условиях.

    март 17, 2016 г.