Юриспруденция

Как рассчитать сумму индексации долга в связи с невыполнением решения суда? - вопрос №1883758

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Есть решение суда от 18.03.2009г. на взыскание суммы долга в размере 2,5 млн. рублей с физ. лица. Денежные средства давались лицу в долг, в долларах и рублях, под ежемесячный %. Лицо от погашения долга сознательно уклоняется и скрывает свое настоящее место жительство. Приставы ничего толком сделать не могут.

Есть идея проиндексировать долг + % за пользование чужими деньгами. Затем обратиться в прокуратуру.

Вопрос:

1) Как грамотно рассчитать сумму индексации (максимальную) долга в связи с невыполнением решения суда.

2) Получиться ли натянуть общую сумму долга до 6 млн. (с учетом 7 летней давности) для того, чтобы СК РФ занимались делом этого физ. лица.

3) Напишите, пожалуйста, стоимость ваших услуг за составление такого заявление для суда.

Благодарю.

март 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Денежные суммы по решению суда индексируются в соответствии со ст.208 ГПК РФ, для этого необходимо запросить справку в территориальном отделе Росстата об индексах потребительских цен на товары и услуги с даты вынесения судом решения до момента подачи заявления в суд. Также стоит отметить, что на требование об индексации распространяется срок исковой давности, то есть можно требовать сумму индексации только за три года, предшествующих обращению в суд. Взыскание индексации присужденных денежных сумм не исключает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, при этом также необходимо придерживаться срока исковой давности (три года). Касаемо суммы долга более 6 миллионов, необходимо делать расчет, и также учитывать, что истек срок привлечения к уголовной ответственности. Если необходима помощь в составлении заявлений, обращайтесь в чат.

    на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

    Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

    на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

    Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

    на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

    Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

    на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

    Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

    на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

    Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

    март 17, 2016 г.