Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право на наследство бывшая жена умершего, если имущество было приобретено в браке, но утрачено при - вопрос №1884982

разводе. Супруги в разводе 6 лет. Более подробно: Отец проживал с бывшей второй женой в Тюмени, купил для себя дом в Волгограде будучи в браке незадолго до развода. Затем когда со женой развелся, уехал и на постоянное место жительства в Волгоград. С момента развода прошло 6 лет. 3 марта 2016 года мой отец умер не оставив завещания. У отца еще имеется 2 детей от второго брака. как должно делится наследство. Бывшая вторая жена отца сейчас претендует на 1/2 долю наследства, хотя совместного хозяйства за последние 6 лет она с отцом не вела.

Дополнение автора от март 18, 2016 г., 14:42:34

Когда отец приобрел дом в Волгограде, то был еще в законном браке со второй женой. Вскоре после приобретения имущества они развелись. Через 6 лет после развода отец умер (03.03.2016г). Сейчас уже бывшая жена отца претендует на 1/2 наследства говоря о том, что дом был приобретен в тот момент когда она не была в разводе с моим отцом. Хотя она последние 6 лет проживала в городе Тюмень и совместного хозяйства с моим отцом в Волгограде не вела.

Ирина март 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Савельева Надежда

    121-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, законом не предусмотрен такой вид наследников по закону, как бывшие супруги. В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» говорится, что при разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда (о разводе) вступило в законную силу до дня открытия наследства. Суды всегда руководствуются постановлениями такого рода при рассмотрении конкретных категорий дел, поэтому у бывшей супруги нет шансов.

    март 18, 2016 г.