Юриспруденция

Здравствуйте!! Прошел месяц .после увольнения.до сих пор не получила расчет. что делать?? - вопрос №1885896

Вопрос задан анонимно март 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. В указанной ситуации стоит обратиться в Госинспекцию по труду, либо в Прокуратуру (возможно, и одновременное обращение в две структуры). Также стоит учесть, что для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате имеется срок исковой давности — три месяца. Поэтому в ближайшее время подайте заявления в указанные органы, дабы в дальнейшем не возникло ситуации отказа в удовлетворении требований ввиду истечения срока для обращения.

    март 20, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Полный окончательный расчет с Вами в силу статей 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ должны были произвести в день увольнения. Если этого не было сделано, то нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 20, 2016 г.