Психология

Решено

Здравствуйте! Вот мнение одного из моих близких друзей по поводу заключения брака:"Ну если по расчёту и любви вместе то хорошо-такая любовь благополучна. А если лишь одно из двух, то лучше уж по - вопрос №1885970

расчёту без любви, чем по любви без расчёта — куда меньше проблем будет" Как вы считаете, можно ли быть счастливым, живя с человеком без чувств? Неужели жизнь будет лучше, если бояться проблем и трудностей?

Вопрос задан анонимно март 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Нет, такая «семейная жизнь»  не подготовит партнеров к «вечности» и в конце своего жизненного пути они будут очень одиноки и покидать этот мир будут с чувством глубокого сожаления из-за неиспытанных, но заложенных в них чувств (даже возможно испытывать состояние депривации). Подобные размышления скорее свидетельствуют о незрелости Вашего товарища, хотя, вероятно он не обобщал в целом про человечество, а имел виду только себя, свою жизнь, судьбу и участь. В его фантазиях всё приукрашено.

    Всех Вам Благ!

    С уважением, Анастасия

    март 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Выходя замуж по расчету можно быть материально обеспеченной, но счастья не будет.
    Примеров предостаточно. Когда женщина несчастлива, то либо она терпит и увядает, либо находит отдушину на стороне, либо уходит даже из «золотой клетки».
    Какой путь выбрать решать только Вам.
    На мой взгляд в любом случае Любовь должна быть на первом месте, а расчет уже на втором.
    Мудрости Вам!

    март 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Как вы считаете, можно ли быть счастливым, живя с человеком без чувств?

    — Всё что не по любви не правильно. Следовательно человек не может быть счастливым.

    Неужели жизнь будет лучше, если бояться проблем и трудностей?

    — Если жизнь обезопасить, значит её умертвить. Подлинная жизнь, это переживание и белого, и чёрного и серого. Это благодарность и умение ценить то что есть, все проявления жизни.

    Прочтите  это —

    Когда любовь поманит – следуйте ей,
    Хотя ее пути тяжелы и круты.
    И когда ее крылья обнимут вас – не сопротивляйтесь ей,
    Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас.
    И когда она говорит с вами – верьте ей,
    Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.

    Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя.
    Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать,
    Ведь любви достаточно только любви.
    Когда вы любите, вы не должны говорить: «Бог находиться в моем сердце», а скорее: «Я нахожусь в сердце Бога».
    И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее теченье, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.
    У любви есть одно лишь желание – осуществить себя.

    Познать боль чрезмерной нежности.
    Быть раненным собственным пониманием любви,
    И кровоточить охотно и с радостью.
    Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви;
    Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге;
    Возвращаться домой вечером с радостью;
    И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на устах.

    Халиль Джебран.