Юриспруденция

Здравствуйте.Мне в наследство от отца досталась часть квартиры,но нотариус говорит что вступить внаследство я не смогу пока не будет найдена моя - вопрос №1885982

мачеха(она состояла в браке с отцом и прописана в этой квартире, имеет долю).Мачеха сбежала от отца 4 года назад, прихватив с собой кругленькую сумму.В розыск на нее не подавали.Почему я не могу вступить в наследство своей доли квартиры? Прописан в ней я не был, но у меня на руках документы на квартиру и я единственный наследник отца.Правомерны ли действия нотариуса? Заявление о вступлении в наследство я подал в течении 6 месяцев с момента смерти отца.Подскажите как быть пожалуйста

март 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можете. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя. Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и добейтесь проставления отметки о принятии заявления на Вашей копии.

    Если доля мачехи не будет принята, то она просто «повиснет в воздухе» до тех пор, пока Вы не подадите в районный суд заявление о фактическом принятии наследства на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которому «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    Но нужно будет подождать, пока пройдет 6-месячный срок принятия наследства и 6-месячный срок, отведенный законом на его восстановление.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 19, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр! Вы уже приняли наследство, т.к. подали заявление нотариусу. Если нотариус по истечении 6 месяцев, не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на полагающуюся Вам часть, то Вы будете вправе подать в суд заявление об обжаловании отказа в совершении нотариальных действий в порядке главы 37 ГПК РФ. Такое заявление подается в течении 10 дней с момента как стало известно о нарушении своего права.
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    март 19, 2016 г.