Психология

Ревность - вопрос №1886109

Мне 49 лет, в разводе. Познакомилась с 52-летним свободным мужчиной. Не сказать, что понравился внешне, но есть в нем забота и внимание, желание помогать. А это немаловажно для мужчины и приятно для женщины. Но есть одно НО… Он ревнив. проявляется это чувство в то время, когда он не рядом со мной, на расстоянии. Он отслеживает моих друзей(мужчин) в соц.сетях и ревнует к ним. В угоду ему я удалила одного мужчину из друзей, сейчас он «зацепился» за следующего. Обостряется его ревность в подпитии, опять же когда мы не находимся рядом. С ним хорошо, комфортно, но так просто невозможно жить. Оправдываться и удалить ради его каприза всех мужчин из друзей, я не могу. Есть друзья, которые поддерживали меня морально во время моего депрессивного состояния после развода. И поступить с ними по-свински я просто не могу. Как быть? Расстаться? Разговоры и объяснения с ним не приводят ни к чему. Нет, он конечно понимает, соглашается, просит прощения, но через время, в подпитии изводит меня звонками и смс-сообщениями, о том какая я неверная.

Вопрос задан анонимно март 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    «С ним хорошо, комфортно, но так просто невозможно жить» — Вы не находите, что одно исключает другое? Как это может быть комфортно с человеком, с которым просто невозможно жить? Если Вы соглашаетесь на эти отношения, то Вы не можете отделить комфорт от невозможности — и Вам придется жить в невозможных условиях, поступая по-свински все с большим и большим количеством хороших людей.

    март 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Когда ваш мужчина напивается, он начинает вас изводить звонками и сообщениями. Для него такое поведение не каприз, оно видимо связано его предыдущим жизненным опытом, личностными качествами и  чувствами которые он к вам испытывает. Он боится вас потерять так же как, возможно уже терял в жизни. Это что касается его. Теперь что касается вас. Вам нравится забота, внимание, его помощь, комфорт который он дает, это на одной чаше весов. На другой его ревность и то что в подпитии он теряет контроль от ревности, при том что официальных отношений между вами пока нет (предположение). Смотрите какая чаша весов для вас важнее, подумайте о будущем ваших отношений, какое оно, есть ли оно вообще. Если решите остаться с ним, то исходите из понимания что его не изменить, скорее всего его ревность будет проявляться все больше, чем ближе вы будете друг для друга.

    март 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Донесите до него это —

    Ревность — пропорциональна неполноценности.

    Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

    Ревность, это патология которая вытекает из привязанности, зависимости, эгоистичности. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и эгоизме.

    Ревность — это посягательство на личностное пространство другого человека, на его свободу. На его желание мысли мечты и возможности — летать, парить над землёй, пребывать счастливым, являться личностью/индивидуальностью.

    Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца и жизнь человека которому направленна ревность. Разрушает взаимоотношения между людьми, тем самым прогоняет прочь — любовь. В конце концов, любовь исчезает, а сами отношения сводятся на нет.

    ~~~

    Когда любовь поманит – следуйте ей,
    Хотя ее пути тяжелы и круты.
    И когда ее крылья обнимут вас – не сопротивляйтесь ей,
    Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас.
    И когда она говорит с вами – верьте ей,
    Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.

    Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя.
    Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать,
    Ведь любви достаточно только любви.
    Когда вы любите, вы не должны говорить: «Бог находиться в моем сердце», а скорее: «Я нахожусь в сердце Бога».
    И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее теченье, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.
    У любви есть одно лишь желание – осуществить себя.

    Познать боль чрезмерной нежности.
    Быть раненным собственным пониманием любви,
    И кровоточить охотно и с радостью.
    Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви;
    Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге;
    Возвращаться домой вечером с радостью;
    И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на устах.

    Халиль Джебран.

    ~~~

    Просто любите и будьте в этих отношениях, даже если любовь Вас ранит. Ведь всё проходит, и имеет срок, даже у любви. Поэтому берегите её, будьте благодарны за всё что происходит в Вашей жизни, за каждый миг.

    Делитесь, дарите, наделяйте свою половинку таким качествами как – чувственность, пониманием, состраданием, и принятием. И тогда Вы будете иметь всё что пожелаете.
    Не требуйте, не просите что-то взамен, и не привязывайтесь к кому-либо и к чему-либо. Тогда и не будет боли и разочарований.
    “Если Вы хотите, что-то получить взамен, не называйте это любовью.” Рави Шанкар.

    март 19, 2016 г.

    Елена Вадимовна Ханина

    90-й в Психологии

    Здравствуйте! Если Ваша переписка носит действительно дружеский характер, не носит оттенка флирта, любовной игры, то ревность Вашего мужчины необоснованная. Ваши доводы его не убеждают, и он не способен изменить ни свое отношение к ситуации, ни свое поведение в ней. Поэтому  Вам нужно подумать о том, готовы ли — и главное ради чего ценного и важного в ваших отношениях — принять его условия, удалить всех друзей из контактов. Если нет, то готовы ли Вы терпеть его приступы ревности. Если и такой готовности у Вас нет, то стоит подумать о том, целесообразно ли продолжать и развивать отношения с этим мужчиной. Желаю Вам счастья, удачи и взвешенных решений!