Психология

Решено

Что делать? - вопрос №1886569

Здравствуйте. мне 18. 5 месяцев назад узнала, что жду ребенка. несмотря на то, что молодой человек уже состоялся и предложил расписаться, мама настаивала на аборте-«я человек публичный. а ты меня позоришь. как я людям буду смотреть в глаза?». мы решили ребенка оставить. мама, вроде бы, смирилась. сейчас я поняла, что ВУЗ и специальность, которые я выбрала-не совсем мое. вернее, я поняла, что себя переоценила. когда сказала это матери, ее реакция была проста-«уходи. считай, что меня у тебя нет.времени тебе на поменять решение или собрать вещи и свалить до вечера.» как до нее достучаться-я не знаю.отношения доверительными не были никогда. перечить ей не привыкла-воспитывали иначе…а сейчас, не знаю даже, кто кого доводит больше. потому что и она на нервах, и у меня состояние не айс…а волноваться нельзя(((

Вопрос задан анонимно март 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Яковлева Людмила

    65-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы сейчас оказались в непростой ситуации выбора, поэтому стоит тщательно взвесить возможные альтернативы перед тем как принимать решение. Давайте рассмотрим возможные варианты:

    1. Ничего не делать. Такой вариант есть в любом выборе. Допустим, вы по-прежнему решаете бросить учебу в вузе, но при этом не собираетесь уходить из дома. Скорее всего это обостряет конфликт с вашей мамой. Но есть вероятность, что как и в случае с беременностью, она смирится. К тому же нелегко выбросить из дома свою собственную беременную дочь, несмотря на все разногласия. Явный минус такого решения — предстоит немало волнений.

    2. Переубедить маму. Для того, чтобы можно было обсуждать, почему маму так расстраивает ваш уход из вуза, можно обсудить, а чем ее так радует ваша в нем учеба. Будет ли ее радовать, если вы будете учиться с большим трудом, на плохие оценки, еле-еле дотягивая до диплома, если вообще дотягивая? В любом случае, ели вы хотите ее переубедить, стоит услышать от нее о ее ожиданиях и объяснить, что вы не сможете их оправдать, а заодно продемонстрировать чем ваш уход будет лучше вашей учебы. У этого варианта действий есть серьезный недостаток — нужно, чтобы с вами были готовы говорить. Если такой готовности нет, то все попытки обсуждения пропадут впустую.

    3. Уход из дома. Возможный разрыв с матерью. В этой ситуации для начала стоит задаться прагматичным вопросом — а есть куда уходить? Может ли ваш молодой человек принять вас к себе сейчас или нет? Разрыв с мамой — спорен. Она уже продемонстрировала, что несмотря на свою решительность, в итоге смирилась с вашим решением о беременности, поэтому нельзя исключать, что в данной ситуации она действует импульсивно и не готова претворять свою угрозу в жизнь. Вы довольно хорошо знаете свою маму, поэтому на вопрос о том насколько реальна настоящая угроза прекращения общения с ней вы сможете ответить самостоятельно.

    4. Вы принимаете условия мамы и остаетесь. В таком случае стоит обдумать, что можно сделать в отношении учебы. Задуматься а в чем именно для вас заключается сложность, в чем вы себя переоценили? Иногда действительно может создаваться иллюзия того, что учеба для нас чрезвычайно сложна и в таких случаях, в этом заключается определенное направление для личностного роста, возможность попробовать научиться учиться. С другой стороны, если у вас не получится включиться в учебу, ничто не мешает вам затронуть эту тему в общении с мамой позже. К тому же, рождение ребенка, определенно даст вам серьезный тайм-аут в учебе, во время которого и у вас, и у вашей мамы будет время для пересмотра своих взглядов на ситуацию.

    На данный момент мне видятся такие варианты. Наверняка каждый из них вы сможете дополнить. А возможно, у вас появятся и другие собственные варианты действий. Взвесьте для себя, какой из них будет предпочтительнее и примите собственное решение.

    Желаю вам скорейшего разрешения ситуации. Будут вопросы — обращайтесь.

    март 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Ну в Вашем случае делается так. Девушка идёт жить к парню с которым будет совместный ребёнок. Парень оберегает девушку, содержит, и поддерживает любимую во всех начинаниях.

    Трудный сценарий. Это когда девушка не смотря на своё положение, решает жить совместно с парнем отдельно ото всех, и помогать ему со съёмом жилья. Пара решает самостоятельно нести ответственность за себя, за свою жизнь и свои действия, стремятся к самостоятельности.

    Сценарий зигзагами. Это Вы живёте с матерью, зависимы от неё, и разрываетесь между тем как угодить матери, и выстраиванием взаимоотношений с парнем. Но будет ли парень всё это терпеть, и как долго большой вопрос.

    март 19, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут

    март 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    спасибо за оценку моего труда. надеюсь вам не составит труда написать о причине  негативного отзыва

    март 19, 2016 г.