Юриспруденция

на какую я могу рассчитывать сумму за моральный вред, потерю трудоспособности за тот период времени пока я находился на больничном и нарушение моих трудовых прав, согласно.229 ТК РФ? - вопрос №1886641

Добрый день! Со мной произошел несчастный случай на производстве — перелом правого предплечья обеих костей. Медики оформили как легкую травму. Суд.мед.эксперт в заключении указал среднюю степень тяжести. На больничном я нахожусь 7-й месяц. С актом (о несчастном случае на производстве) меня ознакомили и выдали на руки спустя полтора месяца, с нарушением трудовых прав. Я его обжаловал в трудовой инспекции по Республике Коми. Трудовая инспекция провела проверку и выдала заключение о том, что моя организация составила акт, ознакомила и выдала мне на руки с нарушением ТК РФ и с нарушениями моих трудовых прав. Трудовой инспекциейтакже было направленов мою организацию предписание, чтобы тот акт, который мне был выдан на руки, аннулировали, составилии выдали под роспись новый. Однако на заключение и предписание гос.инспекции труда по РК организация где я работаю(в данный момент нахожусь на больничном)не отреагировали в положенные сроки — не составили, не выдали и не ознакомили меня с новым актом.Планирую подать на свою организацию в суд. Вопрос: на какую я могу рассчитывать сумму за моральный вред,потерю трудоспособности за тот период времени пока я находился на больничном и нарушение моих трудовых прав?

март 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни в одном НПА, не указывается каким должен быть размер компенсации морального вреда при тех или иных обстоятельствах. Дело в том, что моральный вред взыскивается при нарушении так называемых «нематериальных благ и их защиты», а следовательно и не может быть конкретно материализован. В соответствии с гражданским правом, -

    «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред».
    Из чего следует, что размер компенсации морального вреда определяется самим пострадавшим, чье право было нарушено (конечно же в пределах разумного). А конкретный размер уже будет определять суд, с учетом всех обстоятельств.

    (если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!