Психология

ПРОФИЛАКТИКА РЕВНОСТИ, КАК УСМИРИТЬ ЕЕ??? - вопрос №188753

Доброй ночи! У меня скорее консультационный вопрос, так сказать профилактический, касающийся темы ревности, ее истоков. Отношения с девушкой у нас очень очень хорошие, близкие к идеалу по нашим общим беседам и по тому, что наши жизненные принципы очень близки друг к другу. А главное, есть доверие, 100% доверие друг к другу, взаимное, то есть я полностью уверен, что ни изменыфизической ни моральной, ни с ее стороны, ни с моей не будет. Проблема или в моем понимании недостаток во мне в том, что невольно у меня возникает чувство ревности, и я не могу понять чем оно вызвано, ведь доверяю девушке полностью. Скорее, как она так и я, «собственники», хотим принадлежать только друг другу, и появляется неприятное ощущение даже от того, что кто-то на это «собственность» заглядывается… Хотя собственность не совсем подходящее слово для девушки. Помогите мне разъяснить, откуда могут идти корни ревности или может это и не ревность просто, а подсознательный страх потери, ведь чем больше любовь, тем больше этот страх потерять… И что делать, какие профилактические меры принять для того чтобы усмирить эти неясные чувства и поставить все по местам?! Во мне как будто два «я», рациональное, которое полностью уверено в девушке и уверено в своих силах, в том что я лучше других, и второе «я», которое хочет «оградить» ее от всяческих заглядываний, попыток знакомств со стороны других парней… как приучить себя к мысли, что все это неизбежно, смотрели, смотрят и будут смотреть?! У меня в голове как будто перегрузка и я не знаю с какой стороны подойти к вопросу и как помочь рационализму взять верх над глупостью и идиотскими картинками, которые рисует мое воображение. Спасибо большое заранее!

январь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Олег Викторович

    590-й в

    Доброе утро. Я думаю что это скорей больше подсознательный страх потери. Потому что оградить вашу спутницу от мужских взглядов можно только взаперти дома например. Что конечно является не очень разумным. Уделяйте ей больше внимания, делайте больше ей приятных сюрпризов и подарков, дарите ей чаще цветы и тогда она наверняка останется с вами в и в будущем.

    январь 25, 2012 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Сложный это процесс ревность. Это  ваши страхи и комплексы, и много чего другого, в том числе и сброс лишней энергии и прокрастинация — соединяются воедино и создают такой вот клубок гремучих змей, или Гордиев узел. который нужно разрубить. Это можно сделать. Обращайтесь. с ув. Александр.

    январь 25, 2012 г.

    Ананьев Андрей Сергеевич

    153-й в Психологии

    Доверие — это одно, а чуство совственничества по отношению к другому человеку — совсем другое. Личностно зрелый человек не может к другому относиться как к своей собственности. Он может допустить возможность того, что чувства могут угаснусть, другой человек может общаться с кем-то еще и любить кого-то еще, может поступать по своему усмотрению и не всегда так, как я от него жду. Желаю Вам такой личностной зрелости!

    январь 25, 2012 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Если вы чувствуете, что так близки к друг другу.И слияние настолько сильное.

    Границы вашей личности начинают  становиться размытыми. Теряется  ваша идентичность. Есть вероятность что это вы не желаете посторонних взглядов на себя самого.Вашу ситуацию лучше прояснить основательно.Можете записаться на консультацию.

    С уважением.

    январь 25, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    24-й в Психологии

    Доброе утро, то есть вечер. Вы в 5 или не спите, или из другого часового пояса. Не связано ли это в переживаниями?

    Чувство вполне понятное и естественное для чувствительных людей. Разумеется тонкая душа — она тоже о двух концах.

    Видимо Ваш внутренний ребенок так свои страсти проявляет. Он у Вас не задавлен, легко высовывается наружу и ужасается реальности. Попривыкнет немного, легче станет. Пока не могу дать рецепт, как его успокоить, надо думать. Наверное, со вторым внутренним ребенком поговорить… и довериться двум взрослым. Я имел в виду партнершу, а вн.ребенок — как у Э.Берна. Посмотрите в сети на эту тему.

    январь 25, 2012 г.