Юриспруденция

Здравствуйте. Мой молодой человек планирует приобрести квартиру с помощью ипотеки, которую будем выплачивать с ним вместе. В браке мы не состоим, хотим зарегистрироваться летом, а ипотеку ему уже - вопрос №1887791

одобрили и квартиру мы выбрали. Скажите, пожалуйста, как можно это все оформить, чтобы в случае расставания, деньги, вложенные в ипотеку не сгорели, и чтобы квартира была общая, а не только его? Как перестраховать себя при покупке недвижимости до брака? Заранее спасибо

март 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Заключите с ним брачный договор, по которому приобретаемая квартира будет Вашей совместной собственностью. Вступит он в силу с момента заключения брака. Так что в Ваших интересах до заключения брака ничего не вкладывать в эту квартиру.

    Второй вариант — не общая совместная собственность, а общая долевая собственность. Просто один выступает заемщиком, другой созаещмиком, у обоих по 1/2 доли.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 20, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На данном этапе попробуйте добиться оформления квартиры в долевую собственность, по 1/2 на каждого. Но может не получиться. Тогда, если уверенны, что брак состоится, то заключите брачный контракт, если нет уверенности, то получите у М/Ч, нотариальное обязательство о выделении доли в квартире после погашения ипотеки. И обязательно сохраняйте документы об оплате ипотеки. В крайнем случае по этим документам, можно будет отсудить деньги, или долю.
    (если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!

    март 20, 2016 г.