Юриспруденция

Добрый день, моего мужа, который работал в ООО ЧОП "ФЕМИДА" уволили 21 февраля 2016 г., сегодня ровно месяц до сих пор ему не отдали не трудовую книжку, ни зарплату за отработанные - вопрос №1888275

смены. З/п они получали в " черную", но трудовые были у начальника и до 01.09.2015 он " якобы" выплачивал за них НДФЛ 89137283960

Вопрос задан анонимно март 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    согласно ст. 80 ТК РФ
    которая гласит
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательныйрасчет.
    Если данное  не было произведено, вы можете в суде потребовать выплаты компенсации за задержку трудовой книжки, согл ст. 237 ТК РФ
    которая гласит

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
     таким образом обращайтесь к работодателю с претензией и затем  в суд .
    более подробно поясню в чате что вы еще можете применить к бывшему работодателю
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    март 21, 2016 г.