Юриспруденция

спорный дом и земля - вопрос №18887

После развода с женой через суд делим недвижимость (дом и земля под домом). Дом был зарегистрирован на жену. Пока шло судебное разбирательство, жена быстро передала дом в дар своему сыну и далее сын приватизировал землю под домом. Возможноли оспорить дарственную и приватизацию на землю? И по каким основаниям?.

февраль 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • если дом приобретен в период брака, то подарить сыну супруга не могла без Вашего согласия... земля "следует дому, сбственник дома и приватизирует землю...

    февраль 21, 2010 г.
  • Сейчас необходимо в судебном порядке ходатайствовать об обеспечении иска(просить суд наложить арест на дом и землю), а также через суд признать данную сделку недействительной.

    февраль 21, 2010 г.
  • Если дом был приобретен во время брака между супругами, то в соответствие со статьей 34 Семейного кодекса он является совместной собственностью супругов. А в соотвествие со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации-Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.                                                                                                                                                                                                                      Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Именно поэтому вы можете оспорить дарственную, а соответственно и приватизацию земли.

    С уважением, Иван Владимирович.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    февраль 22, 2010 г.