Юриспруденция

Произошла драка порвал на человеке пиджак,он снял побои и требует возмещение ущерба за пиджак,какие мои действия?если после возмещения ущерба я могу потребовать справку о побоях и забрать ее и имеет - вопрос №1889072

ли это смысл, второй раз он может снять побои? Или взять расписку, как правильно составляется расписка?

март 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Вы решите возместить ущерб причиненный побоями, то об этом следует получить у пострадавшего собственноручно написанную расписку, о том, что он  по факту побоев и факту ущерба причиненного своему имуществу претензий у Вам, не имеет, вред заглажен, ущерб возмещен. Забирать заключение СМЭ о побоях бессмысленно (но все таки забирите). Он может получить дубликат заключения в Бюро СМЭ в любое время.
    Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!

    март 21, 2016 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Евгений! Если есть возможность разрешить конфликт в добровольном порядке, то это и надо сделать. Потерпевший, кроме возмещения ущерба за пиджак, может потребовать еще компенсацию морального вреда за причиненные ему побои. Это тоже правомерно, но в разумных пределах. Во всяком случае передачи денег потерпевшему, Вы должны потребовать от него расписку в том, что он получил от Вас деньги в сумме (укажите конкретно) в счет погашения материального ущерба за порванный пиджак и деньги в сумме (также необходимо указать конкретную сумму) в счет компенсации морального вреда. Также в расписке должно быть указано, что претензий к Вам он не имеет.
    Забирать заключение о причиненных побоях нет смысла, эти сведения  остались в мед документации.
    Всего доброго!

    март 21, 2016 г.