Психология

Решено

жизнь имеет право быть только счастливой!!!!!!!!! - вопрос №188947

Здравствуйте!
Я много думаю в связи со сложностями с 10-летним сыном...
Меня все безумно раздражает, иду домой и настраиваюсь не орать, но через 5-10 минут дома уже ору и ругаюсь, в процессе накручиваюсь и впадаю в совершенное бешенство, все крушу и изрыгаю такие ругательства, которые нельзя воспроизвести на письме.
И это все в адрес 10-летнего ребенка, который всего-то:
принес очередную дежурную пару,НЕ собрал портфель, НЕ сделал уроки, НЕ поел (что оставили), НЕ помыл посуду, НЕ спустил в туалете, ЗАТО: изрезал гору бумаги, заляпал все что можно красками, клеем, зелепил пластилином и скотчем, использовал всю имеющуюся в доме посуду и с объедками чего-то сладкого и крошками густо унавозил все жилое пространство, отмотал зачем-то 6 метров туалетной бумаги и она валяется на полу, бросил грязной кучей одежду где снял вместе с сапогами, засунул форму в ящик с пластилином, ручки ни одной, карандашей тоже нет (теряются быстрее, чем успеваешь сморгнуть).

И, главное, все это повторяется. Нет выхода, нет решения. Мое настроение варьируется от отупения, когда я равнодушно вступаю в разлитое варенье и игнорирую то, как сын одет и что все развалено, постель не убирается, а форма изгваздана, просто что-то отключается в мозгу — до кромешной ярости, когда я боюсь его убить.

Да, убить ни в чем не повинного, творческого малютку, который всего-то — 10 лет игнорирует все, что ему говорят, противится любым воздействиям, отторгает любые вмешательства, с ужасом отплевывается кашей, таблетками, сиропами, супом, затыкает уши, зажмуривает глаза...

Пожалуй, он раздражает меня почти с рождения или даже с самого рождения. Я не знаю, как принять и полюбить сына и создать счастливую жизнь. Он меня уже боится. Для меня общение с ним — в диапазоне от тяжкого труда до зашкаливающего стресса. Даже просто нейтрально — не получается.

Я не могу больше жить в аду. Что мне делать?
Я не хочу идти домой по вечерам.
Муж говорит, что проблема в моем оре. Я категорически не согласна!
Мой ор — это реакция на проблему, я не могу не орать, как невозможно не завопить, коснувшись раскаленной сковороды. И я не могу больше орать, потому что, хотя я по жизни человек типа «чайлд террибль», многое себе позволяю в обществе, могу петь в магазине, к примеру… но даже для меня уже этот мой ор и страшные ругательства разрушительны.

Сегодня муж подвозил до метро, стали спорить… Я настаиваю на получении спец. помощи, муж считает - достаточно занятий и спокойной обстановки. Выбесил меня свое тупой убежденностью на ровном месте, никто ему не указ.
Обозвали друг друга всячески, а потом я просто рыдала, орала на разрыв глотки и колотила по всему в машине. А он подначивал и смеялся.

Почему у меня отнято ощущение радости материнства? Почему я так плохо и мало люблю своих близких, я ведь способна любить, как немногие? Где заблудилось мое личное счастье, ощущение гармонии и всемогущества? Я чувствую себя привязанным лилипутами Гулливером, с песком за шиворотом и тысячей мерзостных прикосновений, тычков и уколов со всех сторон… От этого часто хочется просто разнести мир на куски. Погасить солнце и вышвырнуть луну. Вывернуть наизнанку земную твердь… Выдрать себе кишки...

Дополнение автора от январь 25, 2012 г., 13:21:46

Сын больше всего похож на меня, хотя и на мужа тоже.
Внешне вообще моя копия, говорят.

Настаиваю — вот почему: во-первых, спецпомощь ребенку в той крайне сложной учебной ситуации и семейной, в которой мы находимся, стоит ДОРОГО. Во-вторых, у мужа есть право голоса в решении вопросов касательно ребенка. Я не хочу несогласованно обращаться за помощью, отдавать бешеные деньги и еще и терпеть глумление мужа и оскорбления!!! Что я идиотка, трачу деньги на то, что мы можем и сами. Оговорюсь — за эти годы денег потрачено море, а результатов никаких, ребенок учится на твердые двойки. Так что ни мы сами, ни спецы, никто ничего не может.

Ну, рожлдение ребенка в 27 лет вряд ли можно назвать преждевременным, может быть, я в принципе не предназначена для родительской роли.

Но обратно не засунешь, а в отрыве от контекста постоянной изматывающей борьбы я ребенку, как отдельному человеку, все же делаю счастья. Но и себе тоже хочу счастья! Меня оскорбляет то, что меня каждый день как бы тыкают в необходимость стать пеплом, золой и навозом, лечь в землю, забыть себя и унавозить почву для… Я тоже человек!

Я боюсь «холодного мрака беды». Я часто это предвижу. Я не знаю, может быть, мне как-то обострить страдание еще больше, чтобы творчество наконец взяло свое, чтобы прорвалась эта плотина? Сейчас я связанный, беспомощный Гулливер...

Статьи почитала… Я в жизни прочитала бездны всякой литературы. Толку-то... 

 

Вопрос задан анонимно январь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Аннаஜ♥☆ - аватарка

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Возможно, ваше отношение к сыну — это ваша проекция мужа на него. Или еще глубже — отца. То есть, видя перед собой постоянное напоминание того объкта, который вас раздражает и которого вы не любите, воплощается в сыне. Ведь он же так похож на мужа, правда? Да, ребенок вас боится и страдает. Так как вместо любящей матери он получил мать, которая его не любит. Для ребенка — это серьезная травма. А причина — ваше недовольство мужчинами в общем. И ваше разочарование в них. Попроравить это возможно, но это требует длительной, глубокой внутренней работы. Вопрос в том, готовы ли вы к ней?

    январь 25, 2012 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Аноним.

    "Я настаиваю на получении спец. помощи" — почему Вам приходится настаивать и убеждать? Нужно просто взять и обратиться.

    Если ребенок раздражает Вас с рождения, скорее всего Вы его не хотели (может не успели «пожить для себя»), но «пришлось». Может быть его рождение «перевернуло» Ваши планы, не дало самореализоваться?

    "Почему у меня отнято ощущение радости материнства?" — кем отнято?

    Вы описали «что происходит». Но откуда это и как быть — это, все же, вопросы личной консультации. 

    Скорее всего ответ здесь (в вопросе) — " Где заблудилось мое личное счастье". Вы несчастны (в семье) — и всем своим поведением (неосознанно) пытаетесь разрушить ее, чтобы (где-то там, с кем-то) стать наконец счастливой!

    январь 25, 2012 г.
  • Орест  Шупенюк - аватарка

    Орест Шупенюк

    34-й в

    ну вот само по себе это письмо — исповедь   стоит отдельного начинания, продолжения,  дополнения и публикации  в определенном жанре  … а коль скоро этого пока не произошло, то думаю, что именно в этом и кроется причина  вашего фонтанирования и вулканирования —  вы не реализованы  как личность, скорее всего творческая личность… и это пусковой механизм обстрела территории вокруг себя.  на это все есть подходы  и результативнче  техники  - обращайтесь потому,  что впереди у вас при таком положение дел только холодный мрак беды 

    январь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Александр Пиденко - аватарка

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Да она счастливая, просто мы сами по не знанию, или неумению делаем её таковой. Прочтите эти статьи. Обращайтесь. 

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

     

    январь 25, 2012 г.

Похожие вопросы

Решено

стоит ли прощать унизительные оскорбления...

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2013 г.

Психология

Мужчины после 50 лет

Вопрос задан анонимно апрель 30, 2011 г.

Психология

муж смотрит порно

июль 10, 2010 г.

Психология