Бизнес

В компании я работаю с 27 февраля 2012 года. По трудовому договору мой рабочая неделя состоит из 40 часов, на деле же я перемещаюсь Ежедневно из города в город, дома бываю только в выходные, иногда - вопрос №1889722

приезжаю в субботу и уезжаю в воскресенье снова на работу. Таким образом, получается колоссальные переработки, каждую неделю я отрабатываю минимум 120 часов и за месяц/22 рабочих дня 528 часов, что является невероятной переработкой. Добавим сюда ночные перемещения, после которых по нормативам сотрудники обязаны отдыхать, т.е. получать выходной, что в компании систематически нарушается, также командировочные перечисляются далеко не всегда до начала самой командировки, не всегда предоставляются отели, после перелёта я сразу иду на работу без сна и отдыха, а потом снова в самолёт и снова на работу, письменных согласий на это я никогда не давал и их, соответственно, никто не спрашивал. Переработки начали оплачивать только в 2014 году, а двойную оплату в праздничные и выходные дни только с 1 января 2016 года. Работу свою выполняю качественно и добросовестно, мои работы часто попадают в список лучших( о чем есть подтверждающие письма) что свидетельствует о моей высокой профессиональной квалификации, выговоров и иных проступков не имею.10 марта 2016 года я был приглашён на разговор, в ходе которого мне сказали дорабатывать до 31 марта и искать новую работу, на мой вопрос "в чём дело и почему принято такое решение " была показана фотография со следами грязи на обуви одного из манекенов, в ответ я показал фото своей работы, сделанное непосредственно после неё, на котором этих следов нет, доступ к витрине имеют помимо меня сотрудники магазина. Выслушав мои доводы решение осталось прежним, в свою очередь, я сказал, что работу люблю и уходить не собираюсь. Через несколько дней мне позвонил руководитель и начал вынуждать написать заявление по собственному желанию, на что я ответил отказом и она пригрозила увольнением по статье. В момент работы в компании мною была взята ипотека размером 2700 млн ₽ и кредит размером 750 т. руб. на сегодняшний день на моем содержании находятся трое человек: жена в декретном отпуске, сын 6 лет и дочь 1 год 11 мес. Мой доход является единственным в семье. Что я могу сделать в данной ситуации? Уходить с работы не хочу

март 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • В случае спорной ситуации относительно увольнения работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня выдачи трудовой книжки. В случае признания увольнения незаконным, сотрудника должны восстановить на прежней работе, причем немедленно. Также в некоторых случаях работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб. Еще один выход из ситуации – немедленное обращение в комиссию по трудовым спорам, которая является первичным органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях, учреждениях и на предприятиях

    В случае грозящего сокращения см :

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников… При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

    Для того, чтобы грамотно отстоять свои права, необходима тщательная подготовка. Если в случае отказа от увольнения по собственному желанию вам угрожают увольнением по статье, понижением зарплаты или другими «репрессиями», запишите разговор на диктофон – в случае разбирательств это поможет вам доказать, что увольнение было совершено под давлением. Проверьте, есть ли у вас на руках трудовой договор, вторые экземпляры документов, подписываемых вами после устройства на работу. Их отсутствие – серьезное нарушение со стороны работодателя. По письменному заявлению (в двух экземплярах, подписанных начальником) вы имеете право ознакомиться со своим личным делом и сделать копии отсутствующих у вас документов. Уточните все свои должностные обязанности, прописанные в документах, посоветуйтесь со специалистом в области трудового права, разберитесь, какие права имеете и на что можете претендовать. Ничего не подписывайте без предварительного ознакомления, не отправляйтесь в командировку или просто куда-либо по распоряжению начальства, не получив командировочного удостоверения, приказа или направления, что бы потом не оказалось, что вы уволены за «прогулы». Старайтесь добросовестно выполнять все свои обязанности, строго соблюдайте дисциплину. И если вас все-таки уволят по инициативе руководства, получив приказ об увольнении и трудовую книжку, отправляйтесь защищать свои права в комиссию по трудовым спорам или суд.

    Другой вопрос – стоит ли затевать эти «разборки» бороться за место, где тебя не ценят. Возможно, если уж «нашла коса на камень», то лучше будет уйти и не «нарываться» на увольнение по статье. Скорее всего, начальник все равно добьется того, чего хочет. Уволят – восстановят – снова «выживут» — снова восстановление и т.д.

    Если Вы хороший специалист, может Вы сможете без особого труда найти работу по специальности с меньшими нагрузками или с большей зарплатой! Удачи Вам!

    март 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Если решите уволится «сами», обратитесь к начальству с просьбой расторгнуть трудовой договор «по соглашению сторон».

    март 22, 2016 г.