Юриспруденция

алкогольное опьянение - вопрос №18901

сына доставили в больницу на скорой помощи, предварительный диагноз алкогольное отравление.Он был в бессознательном состоянии, ни каких тестов на присутствие алкоголя в крови не делали, положили сразу в реанимацию.На утро у дверей реанимации нас уже ждала инспектор по делам несовершеннолетних с предъявлением о распитии алкоголя несовершеннолетним и провела допрос прямо в коридоре больницы в моём присутствии(мама), но без присутствия педагога: чтопил, где пил, с кем пил? сказала что это всё пойдёт на комиссию по делам несовершеннолетних, где будет принято решение о наказании.
На следующий день позвонила домой и попросила написать заявление в милицию о прекращении разбирательства по поводу доставления моего сына в больницу с алкогольным опьянением, и что я ни к кому не имею ни каких претензий, а также что я ознакомлена со ст.306. Я ничего не могу понять, во первых я не писала никакого заявления и не просила никого ни в чём разобраться, и при чём здесь эта статья?
объясните пожалуйста как мне дальше поступать? заявление я не хочу писать.

февраль 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    А чего здесь непонятного?. По данному факту больница дала сообщение в милицию, на которое они обязаны отреагировать. А факт такой, что Вашего сына чуть не убили (или он сам не убился). Для этого Вашего заявления и не требуется - достаточно сигнального листка из больницы. А вот теперь они хотят проверку по этому факту прекратить, а для этого, чтобы все чисто было, нужно Ваше заявление, что уголовное дело по этому факту отравления Вашего сына Вы возбуждать не желаете и ни к кому претензий не имеете. А в замен они не будут направлять материал в отношении Вас на административную комиссию. Статья 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

    Решать Вам. Но по моему мнению - скотство все это. Надо выяснить причины и обстоятельства этого случая по полной, включая то, с кем пил, что пил, кто продал и имеются ли на данную алкогольную продукцию документы, подтверждающие ее легальность. И наказывать всех - Вас в первую очередь - по административке. Когда через это позорище пройдете - может голова на место встанет. Иначе сына потеряете. А в отношении остальных - по результатам проверки. И вообще не плохо было ли выяснить, а алкогольное ли это отравление? То, что у него запах алкоголя еще не означает, что он из-за превышения дозы попал в реанимацию. Кто знает, что ему еще добавили? Поговорите с сыном - может он Вам полезную информацию даст для принятия правильного решения.

    февраль 22, 2010 г.
  • Инспектор ИДН проводит проверку по сообщению из больницы о поступлении  к ним Вашего несовершеннолетнего  сына  с диагнозом алкогольное отравление.   Инспектор ИДН никакого допроса вашего сына не производила, а в присутствии Вас взяла с него объяснение  об обстоятельствах произошедшего, пил ли он спитрное, с кем и когда.  Действия инспектора ИДН в этом плане законны. Присутствие педагога не нужно, достастаточно Вашего присутствия.  Должен быть опрощен врач больницы на основании чего и почему он поставил такой диагноз: алкогольное отравление, опрошено другие очевидцы произощедшего.По факту поступления Вашего сына будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вас сын находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и распивал спиртное в общественном месте, ему 16 лет или больше, то его привлекут к административной ответственности по статье 20. 21  и 20.20 КОАП РФ.  Эти протоколы направят на комиссию по делам несовершеннолетних, где и вынесут наказание. Ваш сын может быть поставлен на учет в ИДН, Если будет установлено, что он распивал спиртное с совершеннолетнеми то они также будут привлечены к административной ответственности за доведение Вашего сына до состояния алкогольного опьянения. Заявление инспектор ИДН о том, что Вы неимеете притензий взял формально, и приобщит его в материал проверки. Форма данного заявления предусматривает Вам  разъяснение статьи 306 УК РФ.  то, есть Вас предупредили за заведомо ложный донос. (  То есть в заявление Вы указали правду и только правду). Также и Вас могут привлечь к административной ответствености по статье 5.35 КОАП РФ за ненадлежащие исполнение вами обязанностей по воспитанию сына.

    февраль 22, 2010 г.