Юриспруденция

Здравствуйте Эксперты . Прошу дайте совет . Стоит ли покупать полуразрушенный дом находящийся на большом участке земли , которая не в собственности. - вопрос №1890246

Смогу ли я прописаться в этот дом ( домовая книга есть ) и дадут ли мне эту землю в администрации города? рядом земли ижс. Со слов продавца землю выделили давно но в собственность никто не оформлял.

март 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если земельный участок, расположенный под домом и предназначенный для его использования, сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет и относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена (земли общего пользования, распоряжение которыми осуществляет орган местного самоуправления), то после приобретения дома в собственность Вы сможете выкупить этот участок в собственность по его кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент, установленный органом местного самоуправления для выкупа земель.
    Соответственно, при приобретении дома в его цену не должна включаться стоимость земельного участка.
    Сведения о постановке участка на кадастровый учет и его кадастровой стоимости Вы можете получить в территориальном филиале Федеральной кадастровой палаты (выписка из ГКН), а информацию об отнесении участка к землям общего пользования — в местной администрации.
    При необходимости готов на платной основе изучить имеющиеся у Вас документы и дать подробную развернутую консультацию. Также готов составить Вам договор купли-продажи или осуществить правовой анализ уже составленного проекта договора.

    март 22, 2016 г.