Юриспруденция

vip

Угрожают и морально унижают коллекторы - вопрос №1891065

У меня сестра взяла деньги в кредит, она больна шизофренией, нигде не работает, мы сироты. Она не просрочила выплаты так как лежала в больнице. Ей и мне звонили из банка. теперь звонят и пишут во всех соц сетях мне и моему парню, угрожают что они сообшат об этом мне на работу и опозорят меня. На сколько это правомерно и что мне делать??? но ни одного звонка не было когда давали кредит сестре.

март 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    По факту имело место заключение сделки с гражданином, не способным осозновать свои действия, что влечет недействительной сделки на основании статьи 171 либо 177 ГК РФ. Имеет смысл оформить опеку/попечительство над ней и подать от ее имени исковое заявление о признании сделки недействительной.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 23, 2016 г.

    Veta

    12-й в Юриспруденции

                      Здравствуйте!

    В последнее время коллекторы будто совсем забыли о существовании законов, и что в голову стукнет, то и делают… Вероятно потому, что на все жалобы относительно их действий правоохранительные органы не дают адекватного ответа.

    Шизофрения бывает разной. И вовсе необязательно, что вопрос о недееспособности будет решен в Вашу пользу. Если у сестры тяжелое расстройство, то нужно так и поступить, как Вам предложили в предыдущем ответе.

    Если нет, то нужно разбираться в ситуации: посмотреть договор с банком, и узнать, как должен себя вести банк в случае просрочки. Соблюдены ли процедурные моменты в части уведомления клиента о задолженности? О какой просрочке речь и верно ли Вам посчитали процент? Напишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию. Что касается прокуратуры, можно написать жалобу на действия коллекторов, и на банк тоже.  Но, как я уже сказала, обычно прокуратура и полиция предпочитают такими делами не заниматься. Максимум, чего Вы добьетесь — коллекторы притихнут, а банк согласится реструктурировать долг.

    март 23, 2016 г.