Медицина

что такое спондилоз, спондилоартроз и спондилодисцит? Как лечить и какие могут быть последствия? - вопрос №1891839

Здравствуйте! Моей маме в декабре вырезали сумукозный узел с помощью гитероскопии, плохо выздоравливала, следом трещина в прямой кишке или геморрой, потом выяснилось, что это со спиной проблемы. В итоге сделали мрт и вот какое заключение: протрузия L3/4 L3/5 признаки деформирующего спондилоза на уровне L4-L5, спондилоартроза на уровне Th12-S1, признаки дегенеративных изменений замыкательных пластин тел L4, L5( 1-2 тип по Modic) — на основании повышения МР сигнала от межпозвонкового диска L4/5 — чрездисковое распространение, нечеткости замыкательных пластин — рекомендуется дифференцировать со спондилодисцитом. Так вот вопрос что такое спондилоз, спондилоартроз и спондилодисцит? Как лечить и какие могут быть последствия? Невролог ни чего не говорит, прописал нимесил только. И еще очень сильно болит голова.

март 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ксения

    51-й в

    1. Спондилез — хроническое заболевание позвоночника, связанное с шиповидными разрастаниями костной ткани по краям тел позвонков, что часто бывает при остеохондрозе позвоночника. Спондилоартроз — дегенеративное (приводящее к разрушению), хроническое заболевание позвоночника. Его развитие связано со смещением и истончением межпозвонковых дисков, хрящ теряет свои эластические свойства и постенпенно так же образуются костные расрастания по краям позвонков, что нарушает в какой то степени их подвижность. А воспалительный процесс межпозвоночных дисков и смежных позвонков называют спондилодисцитом. В общем все эти термины, о котрых вы спрашиваете это сторона одной медали — изменения со стороны позвоночника в разных отделах. Для лечения сначала применяют консервтивную ( лекарственную терапию), при стойком отсутствии положительного эффекта требуется обратиться на консультацию к нейрохиргу, обязательно имея при себе снимки.

    апрель 4, 2016 г.