Учеба и наука

Я студентка Колледжа недвижимости,факультет ГМУ выполняю курсовую работу на тему Брачного договора, которая тесно взаимосвязана с Юриспруденцией, боюсь на защите меня спросят при чём тут Юриспруденция? - вопрос №18937

февраль 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    docent

    Здесь, уважаемая, главное состоит в том, что вкладывать в содержание понятия "брачный договор": если только юридическую составляющую, то это одно, а если - связанные с ним социальные и межличностные последствия, в том числе и эмоциональную составляющую, то это - совершенно не юриспруденция. Ограничимся первым. Тогда это - юриспруденция.

    Но, видите ли, право в жизни занимает значительно большую "площадь", нежели узкие грани юридических аспектов. Для колледжа недвижимости, вероятно, в брачном договоре будут иметь вес вопросы, связанные с недвижимостью супругов; это, несомненно, юриспруденция,  А для философских факультетов брачный договор, где нет места этическим нормам, кроме условия об адюльтере, повидимому будет означать юридическое убийство любви и других морально-личных обязательств, то есть всего человеческоо (личные же ограничения - имею ввиду личных неимущественных прав - юридически недопустимы  для брачного соглашения), тогда для философов и этиков в брачном соглашении нет любви и морали, а для кого-то - и юриспруденции.

    Вот так и ответьте на защите.

    февраль 23, 2010 г.

    Юлия

    431-й в Бизнесе

    Тезисно ответ может быть следующим:

    Юриспруденция - это наука, изучающая сущностные свойства государства и права; обобщающая совокупность правовых знаний.

    Любой договор - это продукт ооблечения фактических взаимотношений в юридическую (правовую) форму.

    Брачный договор - это официальное закрепление взаимоотношений между супругами, или лицами вступающими в брак, порождающее ЮРИДИЧЕСКИЕ последствия.

    Но как любой комплексный институт, институт брачного договора имеет ряд аспектов, среди которых наряду с правовым не мало значение имеют и психологический и морально-этический аспекты.

    март 1, 2010 г.