Юриспруденция

В результате конфликтной ситуации получила травму на рабочем месте, но работодатель скорее всего не будет расследовать этот случай как несчастный случай на производстве, для обращения в Трудовую - вопрос №1893873

инспекцию какие факты необходимо представлять помимо заявления. Если этот случай не квалифицируется как несчастный случай на производстве, а только рассматривается в суде, то какие для этого должны быть основания?

Вопрос задан анонимно март 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    1. обратитесь в скорую помощь и укажите место и обстоятельства получения травмы;
    2. если работодатель не приступит к оформлению несчастного случая — пишите заявление в прокуратуру о нарушении порядка учета производственных травм и их укрытие от учета.
    3. ГИТ — слабо сможет помочь в «стимулировании» работодателя.
    4. получите все документы в больнице и сохраняйте все чеки, рецепты и предписания для возмещения ущерба и прохождения при необходимости СМЭ (суд.мед.экспертизы). Оригиналы не отдавайте, а только копии.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв

    март 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Из вопроса не понятно, что произошло — преступление или же несчастный случай на производстве?
    В соответствии с ТК РФ, -

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

    Если происшествие подходит по это определение и работодатель укрывает, то обращаться следует в заявлением в трудовую инспекцию.
    Если же травма причинена например, другим работником умышлено (побои, вред здоровью и т.д.), то обращаться следует в полицию.
    В обоих случаях подается обычное заявление составленное в свободной форме. Желательно приложить медицинские документы подтверждающие травму.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.Всего доброго!

    март 25, 2016 г.