Учеба и наука

Решено

Интересует, какими способами, можно определить, есть способности в математике, или нет. - вопрос №1895028

Здравствуйте.
Для информации. В данный момент, я обучаюсь в 9 классе в гимназии-интернате для слепых и слабовидящих. Раньше предполагал, что жизнь свяжу с программированием, ну и соответственно с математикой. Но всё рухнуло, когда я обнаружил не сильное к ней стремление.
Сейчас по алгебре и геометрии оценки средние, но ниже четвёрки. Считать по формулам я ещё в состоянии, но материал быстро забывается. Например, только недавно зимой мы изучали тригонометрию, а я уже забыл теоремы синусов, косинусов, всё про тангенсы, котангенсы.
Помню попросили переписать детям пятого класса задачи для контрольной, смотрю на уравнения, и думаю: «А как это решается». Хотя в 5 классе я чутли не отличником был.
Вот и интересует, есть ли какие-то способы узнать, моё ли математика, или нет. Когда у меня есть формула, подставлять значения и считать я ещё могу. Я думаю все могут. А вот запоминать, понимать, вроде проблемы тут. Вот представте. позавчера, на информатике, дали элементарную задачу, написать программу, где нужно узнать периметр и гипотенузу триугольника.Вроде элементарщина, сдавал когда-то, но про гипотенузу вспомнить не смог, пришлось лезть искать. Периметр сразу вспомнил, да и мы это повторяли недавно.
Вот хочу как-то решить окончательно, пробовать выжиматься в плане математики, или не дано мне это.
Заранее благодарен.

март 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Константин, я думаю, что у Вас есть способности к математике.
    К сожалению, наш мозг  так устроен, что в нем не задерживается информация, которая редко используется.
    Поэтому редко используемые математические формулы забываются. Но то, что Вы нашли эту формулу, смогли ее применить и в конечном итоге, решили поставленную задачу, говорит о том, что способности у Вас есть. У Вас есть логическое мышление, Вы способны изложить свои мысли лаконично. Мы можете писать программы. Для большинства детей это очень сложно, поверьте. Так что  все у Вас с математикой хорошо.  А для запоминания формул просто надо их постоянно повторять.

    март 26, 2016 г.