Юриспруденция

Решено

Коммерческое использование изображений. - вопрос №1895174

Здравствуйте. У меня вопрос по интелектуальному праву. Интересует вопрос использования чужих цифровых материалов в коммерческих целях. О всех видах лицензии СС я знаю, как знаком с законодательством. Вопрос в следующем: На основе фотографий я делаю шаблоны в фотошопе, и по факту продаю не саму фотографию, а набор инструментов, слоев и стилей. Часто фотографии очень сильно изменены, и люди в них никогда не фигурируют. не хотелось бы нарушать прав автора, потому спрашиваю у Вас, это нарушение, или нет? Спасибо.

Вопрос задан анонимно март 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

    Если говорить о законодательстве РФ, то фотография — по общему правилу — объект авторского права. И любое изменение фотографии — это производное произведение. И все разговоры о «продаю не саму фотографию, а набор инструментов, слоев и стилей.» — это неправильное понимание законодательства. Поэтому использование фотографии может быть нарушением, а может (при определённых обстоятельствах) и не быть. В каждом отдельном случае могут быть свои ньюансы.

    март 26, 2016 г.