Юриспруденция

vip

Добрый день, уважаемые эксперты Могу ли я,без согласия бывшего мужа и отца ребенка поменять ребенку фамилию(на свою девичью) - вопрос №1895879

март 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 27, 2016 г.
  • Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.
    До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
    Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
    — согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
    — решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
    PS образец заявления в орган опеки и дальнейшее консультирование на платной основе

    март 27, 2016 г.