Бизнес

Решено

ИП на ЕНВД какие платить налоги? - вопрос №189685

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Индивидуальному предпринимателю на ЕНВД, стоит браться за установку натяжных потолков в соседнем городе? Куда он должен платить вменённый налог, НДФЛ-3 — должен ли платить, НДС — если оказывает услуги не частному лицу а организации? Если допустим услуги на 500000,00 то помогите рассчитать, сколько нужно заплатить налога, какой и куда? Буду очень благодарна.

январь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия

    7-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Деятельность по установке потолков конретно под ЕНВД не подходит. Можно отнести ее к бытовым услугам только в случае, если выполняете заказ от частного лица. Если заказ от организации — придется расчитывать налоги по общей системе налогообложения (НДС, прибыль и тд). Так же возможно интерпритировать деятельность как продажу натяжных потолков — «Развозная и разносная розничная торговля» — но в таком случае необходимо рассмотреть документы от поставщика. Если решите именно так, пришлите типовой договор на постаку, закупку всего для установки — проконсультирую.

    Что бы платить вмененный налог надо встать на учет в налоговой как плательщик ЕНВД. Есть специальная форма заявления, там же указано по какому виду деятельности будете работать.

    Оплачивается налог поквартально до 26 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (до 26.01, 26.04, 26.07, 26.10), декларация подается поквартально до 20 числа.

    Примерный расчет налога за один квартал при условии, что ИП работает один без сотрудников:

    Бытовые услуги населению: базовая доходность 7500 на каждого сотрудника включая ИП, коэффициент на 2012 год 1,4942

    7500 х 1 человек х 3 месяца х 1,4942 х 15% налоговая ставка = 5042,93 к уплате за квартал, налог можно уменьшить на уплаченные в отчетном квартале взносы в пенсионный фонд, но не более, чем вполовину.

    Развозная и разносная розничная торговля: базовая доходность 4500 на сотрудника включая ИП

    4500 х 1 х 3 х 1,4942 х 15% = 3025,76

    Второй вариант немного выгодней, но надо рассмотреть документы, все таки у Вас услуги на самом деле.

    Если остались вопросы, обращайтесь.

    С Уважением, Настя.

    январь 26, 2012 г.