Юриспруденция

сумма квартиры - вопрос №18983

/>/>/>/>/>/>/>Покупаем квартиру стоимостью свыше миллиона рублей. Продавцы предлагают уменьшить сумму в договоре до 1000000, чтобы не платить налог. Как поступить в такой ситуации? Как исчисляется сумма налога на продаваемую квартиру, которая стоит свыше миллиона? На всю сумму или только на ту часть которая превышает миллион?

Вопрос задан анонимно февраль 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    Налог платится с той суммы, которая превышает миллион. Вообще это обычная практика, когда в договоре между физ. лицами указываются суммы меньше. Заключая такой договор это продавцы рискуют недополучить с вас денег в случае спора. Но и при признании такой сделки недействительной, юридически вы можете требовать только миллион. Как поступить - решайте сами. Риски я вам в двух словах обрисовал. Чтобы не было проблем - воспользуйтесь услугами юриста для грамотного составления договора купли-продажи квартиры.

    февраль 23, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Сергеев Сергей Иванович

    776-й в Бизнесе

    Если у продавца квартира находилась в пользовании более 3-х лет, то ничего платить не надо. Если менее 3-х лет, то представляется имущественный вычет в размере 1000000руб. Уточните это. На мой взгляд даже, если квартира находилась в пользовании менее 3-х лет и надо платить налог остановитесь на договорной цене, ведь налог платит продавец, а не Вы. Зачем вам лишние заморочки. И не забудьте, что и Вы имеете вычет на приобретение квартиры.