Юриспруденция

vip

Администрация МО должна за выполненные работы непосильную для нее сумму. Исп. лист уже год у приставов. Имущества и денег у Адм нет. Указалиприставам на построенный нами в 2012 году внутрипоселковый г - вопрос №1898531

приставам на построенный нами в 2012 году внутрипоселковый газопровод, который мы сдали Адм. МО по акту приемки завершенного строительством объекта, с целью его реализации или ареста. Приставы опять же бездействуют. Как поступить в данной ситуации?

март 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Зоя

    68-й в Юриспруденции

    Если Вы не согласны с  бездействием приставов, то  вы  в праве обжаловать их бездействие в суде.Они должны были наложить арест на имущество администрации соразмерно той суммы которую они вам должны.

    март 29, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    в вашей ситуации, советую написать жалобу в прокуратуру, старшему судебному приставу-исполнителю и обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.
    Всех благ!

    март 29, 2016 г.

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Не понятно, почему этим занимаются приставы. Исполнение подобных исков, в соответствии с гл. 24.1 БК РФ возлагается на соответствующий финансовый орган, в Вашем случае фин.орган муниципального образования. Предъявлением такого и/листа и решения суда занимается сам взыскатель.
    Почитайте, также, ФЗ № 68 «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

    март 29, 2016 г.
  •  В силу ч. 1 ст. 180 АПК РФ, решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
    Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, — в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
    В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ N 22), поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.
    Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (далее — проценты на случай неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 178 АПК РФ, арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик.
    В судебной практике разъяснено, что АПК РФ ограничивает право на принятие судом первой инстанции дополнительного решения вступлением решения в законную силу. Если с заявлением о вынесении дополнительного решения о взыскании с ответчика процентов на случай неисполнения судебного акта истец обратится после вступления решения в законную силу, у суда первой инстанции отсутствуют основания для принятия дополнительного решения.
    Постановление Пленума ВАС РФ N 22 указывает на возможность принятия судом первой инстанции дополнительного решения на основании п. 2 ч. 1 ст. 178 АПК РФ; в случае если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов.
    Однако какие-либо указания на изъятие в этом случае из установленных процессуальными нормами общих правил о сроке принятия дополнительного решения указанное Постановление Пленума ВАС РФ N 22 не содержит.

    март 29, 2016 г.