Психология

Решено

Добрый день, подскажите пожалуйста, как разорвать связь "мать-ребенок", сыну 9 лет. - вопрос №1898604

Все как по учебнику, эмоционально привязан, самостоятельности нет, сама виновата (2 брак, чувство вины). Прошу дать алгоритм моего поведения, чтобы не испортить сыну жизнь.

Дополнение автора от март 29, 2016 г., 13:31:57

Ситуация такова, как только я пытаюсь от него отойти, в учебе-неуспех (сам не может)! У него чувство появляется неуверенности и слезы. И опят по кругу. Хочется без особого стресса. Я то в него больше всего верю! Он не хочет. Ему удобно.

ирина март 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 8

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

    www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

    www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

    март 29, 2016 г.

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте. Готового алгоритма для вас не существует. Для того чтобы было под вас, нужно понять кто вы и кто сын, понять зачем эта привязка вам и ему и почему вы оба за нее держитесь. Зачем решили порвать, почему именно сейчас. В общих чертах-«отвяжитесь» от него сами, постепенно и бережно, и будет вам счастье. Удачи вам, Ирина, в ваших помыслах.

    март 29, 2016 г.

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Согласна с Галиной, единого алгоритма нет, ведь каждый человек уникален. Вы и ваш сын шли к этому своим путем и развязка для вас должна быть своя. Но, начинать, безусловно, нужно с себя. Первое что нужно сделать избавиться от чувства вины. Вы имеете право на счастье и в этом совсем не виноваты. Далее нужно постепенно отходить от сына, поверить в него, давая ему все больше свободы и право на ошибку. Это не значит что нужно разрывать эмоциональную связь. Вы два самых близких человека и она будет у вас всегда. Он должен понимать что вы рядом и поддержите его в любой момент.
    Удачи Вам!

    март 29, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ирина, не соглашусь с ответами коллег-единый алгоритм действий родителей в подобной ситуации есть)) Адвокатирую свое мнение ответом на ваш вопрос «как разорвать связь „мать-ребенок“, сыну 9 лет»
    Ответ. Ирина, учитывая, что у вы не сформировали у сына важное личностное качество «самостоятельность», вам стоит, как минимум, следовать следующему алгоритму:
    1. Приступайте последовательно и в системе формировать такие важные личностные качества, как самостоятельность,  отвественность, чувство юмора и самоиронии, дисциплинированность, настойчивость, смелость, решительность и трудолюбие. Например:
    *определите зону ответственности сына, например, по дому (назначьте сына ответственным за выполнение какой-либо домашней работы и помощи вам), по учебе (выполнение домашнего задания, например, самого легкого и под время, которое озвучит -зазвонит будильник) и т.д.;
    *определите требования к поведению сына и твердо их придерживайтесь;
    *пересмотрите принципы воспитания сына, они, судя по вашему сообщению, нуждаются в коррекции.
    Это позволит вам последовательно, в различных поступках и в делах сына формировать недостающие, выпущенные вами, личностные качества, которые пригодятся вашему сыну в течении всей его долгой жизни.
    2. Избавляйтесь от самообвинений, потому что дети, и уверена ваш сын не исключение, умеют использовать вашу вину против вас самой: немного слез и мама снова спешит на помощь: "пытаюсь от него отойти, в учебе-неуспех… сам не может… У него чувство появляется неуверенности и слезы… опят по кругу"
    3. Меняйте привычные модели поведения и методы взаимодействия с сыном, они должна быть направлены не только на проявление родительской любви, но и на укрепление самооценки ребенка, например:
    *почаще говорите сыну о вашей любви к нему;
    *поднимайте сыну самооценку: говорите о вашей уверенности в нем и в его силах и его возможностях; хвалите за самую мелочь, ругать,  конечно, можно, но не до фанатизма;
    *читайте вслух детскую художественную литературу (см. старое русское кино или мульты) и обсуждайте поступки героев их поведение, спрашивайте о том, как можно было бы поступить иначе и какой бы был результат и т.д. и т.д.
    4. Покажите ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, специалист не только откорректирует поведение ребенка, но и поможет вам, выработать длительную стратегию воспитания сына: как порядочного человека, как настоящего мужчину и как самодостаточную личность.
     Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    март 29, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Ирина! Я рекомендую Вам подумать о том, чтобы не «разрывать связь», а сделать ее более гибкой, такой, которая приносила бы Вам и ощущение близости и в то же время давала бы Вам обоим возможность быть самостоятельными, хотя бы в некоторых областях. В противном случае, Вы можете чувствовать себя виноватой уже за то, что резко отгородились от сына.
    У него все еще есть потребность в Вас, и эта потребность будет в нем еще долго. И это нормально, даже правильно. Ему нужны ваша поддержка, вера, готовность его выслушать. Все это Вы сможете ему дать. А вот справляться с текущими задачами он может уже и сам. Для этого не спешите давать ему советы, не предлагайте готовых решений и тем более не делайте за него его работу. Как только он поймет, что ответственность на нем. он и научится все делать сам — у него просто не будет выбора. Сначала будет конечно период «неуспеха», но Вам самой надо будет найти силы, чтобы не включить ваше старое поведение — не спасать его. Столкнувшись с трудностями, он сможет понять сколько на самом деле его собственных усилий нужно приложить, чтобы их преодолеть. Со временем все наладится))
    будут вопросы — пишите, с радостью Вас проконсультирую. Успехов Вам!

    март 29, 2016 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Связь с ребенком рвать не обязательно, это даже вредно делать, так Вы из одной крайности перейдете в другую. Вместо этого надо научить ребенка верить в себя. в свои силы. в свои способности. Это делается постепенно, подбадривая и хваля за успехи.

    март 29, 2016 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    причин видно несколько
    и необязательно
    чувство вины за развод
    возможно ребенку учеба дается тяжело не все легко понимают информацию ( важно кто ее подает и как это делает )тем более запоминают разберитесь в чем конкретно проблема
    или он не любит быть один нравится всегда быть в паре с кем то.
    Возможно вы положительно влияете на него в плане успеваемости своих ресурсов не хватает.

    март 29, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут

    март 29, 2016 г.