Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Моя сестра оформила завещание на сына у частного нотариуса. После ее смерти сын подал документы на оформления наследства к другому - вопрос №1898720

нотариусу. Согласно списку, который дал нотариус, были собраны все необходимые документы. Осталась последняя фаза — выдача документа о наследовании. Но сейчас нотариус требует предоставить ему оригинал завещания или при его отсутствии 5000 для восстановления этого документа Правомерны ли действия нотариуса?.. Спасибо.

март 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Татьяна

    Если   завещание было составлено на  имя сына, то у нотариуса хранится вторая копия распоряжения умершего. Если нотариус требует оплату то сын вашей подруги может  обратитесь в Нотариальную палату вашего города или области с запросом, приложив к нему те же документы (или их копии). И ему выдадут заверенную копию завещания. И он официально оплатит деньги за оказанную услугу.
    с уважением к ВАМ

    март 29, 2016 г.