Юриспруденция

Сокращение должности находясь в отпуске до 1,5 лет.Правомерно ли это?Что мне им говорить и что делать? - вопрос №1898995

изображение из вопросаЗдравствуйте! Я воспитываю двоих детей и в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(со вторым ребенком я мать-одиночка).28 марта с моей работы позвонили мне и попросили приехать для того, чтобы выдать уведомление о сокращении моей должности(до 1 июня процесс сокращения должен быть закончен), меня лично пытаются «настойчиво» заставить получить и подписать уведомление, мотивируя это тем что когда я соберусь выйти на работу, то у меня будет уже гарантированное место и должность(при этом неизвестно что за должность и какой оклад, предположительно намного ниже чем у меня был когда я работала), но я отказываюсь это делать (срок мне дали до 1 апреля придти и подписать).Правомерно ли это? Что мне им говорить и что делать?

март 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Василиса,

    Согласно действующему российскому законодательству, существуют категории сотрудников, которых ни при каких обстоятельствах нельзя увольнять с работы по сокращению. Их не так уж и много, причем главным образом данные ограничения касаются женщин, в частности материнства.

    Нельзя уволить по сокращению следующие категории работников:

    • матери-одиночки с детьми до 14 лет или детьми инвалидами до 18 лет;
    • женщины, ждущие ребенка (беременные);
    • женщины, у которых имеются дети до трех лет;
    • другие лица, воспитывающие детей этих возрастных категорий без матерей;