Учеба и наука

vip

Нужно узнать вещество, которое при реакции с хлоратом натрия NaClO3 в растворе строительного бетона(порландцемент + песок), разлогала бы хлорат натрия NaClO3 с выделением кислорода O2. - вопрос №1899077

Реакция должна проходть медленно от 5 мин до 10 мин

апрель 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Первый раз слышу о применении NaClO3 для получения пенобетона (очевидно для этой цели предполагается использовать O2 из NaClO3);

    по моим сведениям, одним из способов получения пенобетона является использование порошка алюминия или гидридов титана или кальция — в 1 случае бетон вспенивает H2 в р-ии Al с щелочной средой, образующейся при образовании бетона, во 2 — опять же H2, выделящийся при гидролизе соответствующего гидрида в воде.

    март 31, 2016 г.

    Елена

    139-й в Учебе и науке

    Это вряд ли… среда слабощелочная, концентрация небольшая… Да ещё и с выделением кислорода… А откуда и зачем там хлорат?

    апрель 1, 2016 г.

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    формально говоря, могут подойти пероксиды или перекись водорода. Но зачем такая экзотика, как кислородный пенобетон? Чем он лучше водородного или углекислотного?

    апрель 2, 2016 г.