Дом, отдых, хобби

Здраствуйте у нас в квартире прописано 12 человек, я и сын не проживаем там 20 лет 2раза выплачивали долги жкх. Сейчас вырос долг разделили на всех поровну. Хотелось бы узнать должны ли мы оплачивать - вопрос №1899090

полную сумму если мы там не проживаем… квартира не приватизирована

март 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    дмитрий

    1-й в Религии

    Если вы не проживаете в квартире, обратитесь с заявлением в ЖЭУ. Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу. Для этого представьте паспорт, справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь.
    источник: http://www.kakprosto.ru/kak-123495-kak-ne-platit-za-kommunalnye-uslugi-esli-ne-prozhivaesh

    Вам должны пересчитать оплату за не оказанные фактически услуги.

    март 29, 2016 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Ирина, расчёт за жкх услуги начисляется на прописанных в квартире жильцов, если вы с сыном не подали заявление на открепление/ не проживание в квартире, то в данном случае начисление производилось и на вас в том числе, следовательно, платить нужно. Если в квартире стоят счетчики учета на газ, воду, свет, тут договаривайтесь с остальными жильцами квартиры " по-любовно", это их прямые затраты, не хотят платить, можете подать на них частный иск в случае взыскания с вас задолженности по жкх, все остальные платежи (строки в квитанциях) опять же остаются вашими. Совет- обратитесь в УК с заявлением об откреплении вас от части услуг в связи с постоянным проживанием в другом месте, на будущее.

     Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса): — Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты —.Если не установлены приборы учета,  - освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.  Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.  — Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями.  Снижением температуры — экономия на оплате. — Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

    март 29, 2016 г.