Юриспруденция

Решено

Квартира оформлена на 2х людей(моя мама и мой брат инвалид) в семье нас было 4 ребенка , 1 брат умер до смерти моей мамы , второй пропавший - вопрос №1899588

безвести(сведетельство о смерти получено до смерти мамы), но у него есть 5 детей. 3ий брат инвалид(умер после смерти мамы) В наследство никто не вступал. мама умерла в 2003(я следила за квартирой: оплачивала квитанции и т.д.) брат-инвалид умер в 2007, находился под опекой моей дочери, после его смерти в наследство никто не вступал(я продолжала следить за квартирой и оплачивать квитанции). Вопрос вот в чём: имеют ли право на наследство мои племянники(дети моего брата пропавшего безвести, но имеющего свидетельство о смерти до кончины моей мамы). Один из детей моего брата(пропавшего безвести) прописан за 3 месяца до смерти моей мамы, есть квитанции об уплате за квартиру и расписка от соседей что племянник(сын пропавшего безвести брата, прописанный в квартире) не живет там. Если они имеют права на наследство то какова их доля? Как правильно оформить заявление в суд? Обязана ли я говорить о прописанном там племяннике и вообще о детях моего брата? Что будет если я не скажу об этом?

март 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Как понимается вопрос о правах внуков на наследство?
    Да, по закону внуки имеют право на наследство, по праву представления или наследственной трансмиссии.
    Но у Вас другая ситуация. Все сроки пропущены. И определяющее значение будет иметь кто именно из наследников принял наследство фактически. Кто совершил действия указывающие на факт принятия наследства. А исходя из сведений содержащихся в вопросе, таким наследником являетесь только Вы. Прописка, сама по себе, на факт принятия наследства не указывает, т.к. не порождает и не лишает, гражданских прав и обязанностей.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!

    март 30, 2016 г.