Юриспруденция

Отец нас хочет разорить... - вопрос №1900883

Я даже не знаю с чего начать… Недавно мои родители развелись, и на то были причины… Всё начинается с моего отца. Когда я был еще младенцем, и все рыдал по ночам, и моему отцу это не нравилось и он уезжал в деревню к своим родителям… И моим воспитание занималась мать, отец практически нечего не делал, даже вообще нечего не делал… Он нас часто избивал, агрессировал, держал нас в страхе… Особенно когда выпивал… Врал, денег не давал, жили на мамину зарплату… В 2006 году переехали в однокомнатную квартиру… И это продолжалось снова и снова… Мать терпела, я терпел… Когда он приходил домой в состоянии алкогольного опьянения мы с мамой уходили к бабушке… Мы боялись его, ведь он когда выпивший, он не адекватный… Матери это всё недавно надоело и она подала на развод… Но так как родители покупали квартиру вместе, собственниками являются они оба… И отец сначала предложил продать квартиру и поделить деньги пополам, но, нам некуда идти… У отца в деревне огромная территория, но он сказал что бы мы пошли жить к бабушке, но у нё живёт мой дядя и жена и годовалая дочь… Места нету… Мать предложила выкупить его долю, и что бы дядя переехал в эту квартиру, а мы к бабушке… Но он не согласен… Он так не хочет… Ему плевать на своего сына ( на меня )… Сначала за долю он просил 1 миллион рублей… Но это что-то невообразимое… Мать вызвала оценщика, оценщик оценил квартиру в 1700000 или больше… То есть его доля предположительно 900000 рублей… Он не согласен… Он не хочет что бы в этой квартире жили родственники матери, как я думаю… Мать вся в кредитах… И если сделать как он хочет, то мы останемся без всего… Идти некуда… Страшно…

март 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Первое, что необходимо понять, что ни кто не вправе принудить Маму, давать согласие на продажу квартиры в целом. Как вытекает из вопроса, Ваши родители являются участниками долевой собственности. Это подразумевает, что каждый из участников вправе распоряжаться только принадлежащей ему долей, а не имуществом в целом. А владение, пользование и распоряжение в целом, возможно только по взаимному согласию. Таким образом можно просто не обращать внимание на притязания отца и продолжать пользоваться квартирой. По факту, даже если он захочет, то продать свою долю в однокомнатной квартире посторонним лицам, практически не сможет. Кто согласится покупать долю в однокомнатной квартире, где даже определить в пользование угол проблематично. Да и одно соблюдение права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ и оплата услуг нотариуса, чего стоят!
    Кроме того, у собственников общей долевой собственности, есть такое право, как право на выдел доли в натуре, и на компенсацию, когда выдел доли в натуре невозможен в связи с неделимостью вещи (когда идеальная доля, не может быть преобразована в реальную). В этом случае размер компенсации выделяющегося собственника, будет определяться по оценке эксперта (в принципе она у вас уже есть).
    Эту компенсацию выплачивает тот собственник у которого вещь (квартира) останется в собственности после выдела доли в натуре.
    И Мама может этим правом воспользоваться.

    Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен. Всего доброго!

    март 31, 2016 г.