Психология

ласковые слова - вопрос №190097

Как выдавить из себя ласковые слова подростку-дочери, если так никогда не делала? почему язык не поворачивается?

Дополнение автора от январь 26, 2012 г., 20:46:29

Понимаю, что это следствие того, что ребенок не желаный, но рожденный и все 13 лет ей не хватает родительского внимания и теплоты. Я не могу перейти с ней даже на дружеские отношения, потому что сама очень скрытная и необщительная, и возраст уже 46 — тоже переходный…  В семье нет доброжелательной обстановки, т.к. отец только орет, контролирует подавляет, воспитывает чувство вины… вместо поддержки… я с ним развелась, думала, образуется, но никак.

Дополнение автора от январь 26, 2012 г., 20:58:21

Живем в одной квартире с бывшим супругом и он продолжает наезжать на ребенка. От этого она еще больше закрывается озлобляется и в ответах мне только рявкает, хотя я к ней спокойно обращаюсь, к сожалению  я не стерва и а то давно бы выгнала мужа и постаралась жить для себя и ребенка. Но здесь открываю в себе, то что не люблю себя достаточно полно, слишком много терплю, стараюсь смягчить… эти дурацкие отношения....

Дополнение автора от январь 26, 2012 г., 22:08:52

Анна, как то не по существу, не профессионально отвечаете. Быть лидером не каждому дано в этой жизни, у каждого свои данные от бога. Я делаю шаги к изменению ситуации, бывший супруг собирается съехать весной, тогда в полной мере сможет вернуться домой старшая моя дочь, которая живет сейчас у друзей, т.к. с отцом ей совсем невмоготу. Ежедневно я молю Бога к благополучному разрешению ситуации и прошу его дать силы просить прощения у дочерей, главным образом у младшей за все нанесенные обиды и невнимание с моей стороны. Корни всей ситуации очень глубоки и уходят в мое детство и такое же невнимание к психологическому состоянию детей у нас в семье. Я выросла в семье алкоголика, где постоянные скандалы, о какой доброжелательности и теплоте может идти речь...

Марина январь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 8

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Марина.

    Не нужно выдавливать слова. Лучше выдавить из себя то, что этому мешает. А причина есть и мы можем найти ее и устранить. Обращайтесь в чат, пожалуйста!

    январь 26, 2012 г.

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    Здравствуйте! Прежде всего стоит понять почему у вас не получается оказать ласку и поддержку для дочери, насколько она нуждается в этом, разобраться в себе. Если вы хотите в этом вас поможет выбранный вами экперт на сайте

    январь 26, 2012 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Марина. Важно понять, почему Вы этого никогда не делали ранее, что собственно и препятствует этому и сейчас. Пишите в чат, будем разбиратся.

    С ув. Александр.

    январь 26, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Марина, перспектива, в случае продолжения Вами обозначенного, легко предсказуема, да и Вы сами об этом догадыватесь или уже столкнулись: дочь начнёт или уже убегает из дома, увлечётся деструктивными течениями(готы, группы типа Токио Хотель, статанисты), продырявит своё тело в разных местах пирсингом, изрисуется тату....

    После — всё равно будет жить свою жизнь и вряд ли будет Вашей  и Вашего мужа опрой в старости.

    А ведь это не она такая — это Вы сформировали её такой.

    Не начнёте каяться и пытаться изменить-прстить всех в том числе и себя...

    увы… само всё не образуется, хотя… может быть дочь будет сильнее всех вас и сама сможет начать учиться быть человеком, а не сценарием.

    январь 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    У вас слишком много «но»: не могу выгнать мужа, не могу жить для себя, не люблю себи и т.д. и т.п. Вы разыгрываете какой-то свой сценарий, играете в какую-то свою игру. Ребенок не желанный, с мужем в разводе, но все равно продолжаете создавать илюзию каких-то отношений. Но каких? И вопрос состоит не в том, чтобы научиться выдавливать ласковые слова дочери, а разобраться зачем вам все это нужно? И чего вы хотите? И ответ уже есть в вших же словах: «Сама очень скрытная и необщительная». Когда сможете быть открытой и общительной для себя самой же, тогда начнут открываться ответы на давнот мучавшие вас вопросы.

    январь 26, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    ❈Виктоթия❈

    149-й в Эзотерике

    Марина!

    Очень хочу Вас поддержать и сказать о том, что менять свою жизнь и менять себя никогда не поздно, главное захотеть. И раз Вы пишите сюда, значит у Вас есть мысли поменять свою жизнь в лучшую сторону.

    Знаете сколько плюсов в том, когда человек может искренне и открыто проявлять свои чувства,, когда это касается детей. Просто Вас одолевает страх " А вдруг не получиться, вдруг я потерплю фиаско", а у вас как раз такая ситуация, что попробовав став лучше, хуже точно не будет.

    Меняться и менять свою жизнь это дело не одного дня, и кажется что не знаешь с чего начать, и.т.д

    Но если задаться такой целью, то улучшения будут поверьте налицо!

    Обращайтесь к любому специалисту и Вам помогут и подскажут с чего начинать.

    Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

    январь 26, 2012 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Лидерство здесь не причем. И не стоит оправдываться за то, что происходит. Ведь не каждый готов увидеть свои промахи или сценарий, который передается из поколения в поколение. Хотя переложить ответственность за свою жизнь лучше на кого-то: на неблагополучных родителей, обстоятельства, на неспособность любить и быть любимой. Этим еще можно долго оправдывать себя. И то, что вы делаете шаги — это уже большой плюс в переменах. Еще одним из шагов будет пойти на личную терапию. Очную. Она вам позволит много чего увидеть в себе.

    январь 26, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Когда человек оказывается в такой враждебной по сути чужой среде, рассудочное поведение вряд ли может привести к нормализации отношений. Бессмысленно назначать здесь виновных, нужно принять ситуацию такой, какая она есть: с пьющим мужем, неприкаянными детьми, с неспокойной душой и искать прощение.

    Обычно мы начинаем жалеть своих близких, когда их теряем. Вспомните всех своих, всех кто Вас окружает. Они безнадежно плохие, а Вы ведь все равно их любите… любите по закону родства и это самая главная причина. Не за то, что..., а потому что вы все единое целое… вместе со своими предками и будущими потомками. А может они и не безнадежно плохие?

    Сходите на кладбище, поплачьте на могилах предков, в церковь сходите, возможно исповедуйтесь, поставьте свечи… Вспомните себя маленькой… Попросите прощения у родителей, неважно, живы или нет, сделайте для них что-нибудь. У предков своих просите прощения, у мужа, в каких бы отношениях вы сейчас ни были… и выплакивайте свою гордыню. Вспоминайте всех своих — это и есть Вы. Через некоторое время Вам обязательно станет легче и многое начнет удаваться. Наладятся и отношения.

    Только не отнеситесь к этому легковесно. Душевная работа требует намного больше усилий чем физическая. А у Вас в жизни столько злобы, обиды, безразличия  от всего этого небходимо избавиться.

    январь 27, 2012 г.