Юриспруденция

Руководитель отказывается принимать на рассмотрение любые документы. (заявление о выдаче копии трудовой, заявление на отгул). Как быть? Правомерно ли вообще не принимать какие-либо документы - ? - вопрос №1901406

март 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Неправомерно. Однако Вы вправе направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Однако если заявление на увольнение было подано, то подавать заявление о выдаче трудовой не имеет смысла. Это и так обязанность работодателя в силу ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 31, 2016 г.
  • Наталья, конечно не правомерны действия руководителя. Обычно работники пишут заявление о предоставлении копий кадровых документов, либо копии трудовой книжки. Как правило такие заявления подаются в кадровую службу организации, срок исполнения 3 дня.

    март 31, 2016 г.