Учеба и наука

Помогите пож решить задачу: Имеются 2 баллона по 9 и 4 литра. Как сих помощью набрать из бака 6 литров воды? (воду разрешается выливать обратно в бак) - вопрос №1901505

апрель 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    Наливаем полный баллон 9 л
    Переливаем из баллона 9 л в баллон 4 л
    В баллоне 9 л теперь 5 литров. Опустошаем баллон 4 л
    Переливаем из баллона 9 л в баллон 4 л
    В баллоне 9 л теперь 1 литр. Опустошаем баллон 4 л, переливаем из баллона 9 л в баллон 4 л
    Наполняем полностью баллон 9 л
    Переливаем из баллона 9 л в баллон 4 л (в нем было 1 л, долили 3 л)
    В баллоне 9 л осталось как раз 6 литров воды

    апрель 2, 2016 г.

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    1) наливаем воду в 9-и литровое ведро

    2) переливаем в 4-х литровое ведро -  остается 5 литров, содержимое 4-х литрового выливаем обратно в бак

    3) переливаем в 4-х  литр ведро еще раз -  остается 1 литр

    4) переливаем 1 литр в 4-х литровое ведро

    5) снова наливаем полное  9- и литровое ведро

    6) переливаем в 4-х литровое ведро: 3 литра поместится а в 9-и литровом ведре останется ровно 6 литров

    Задача решена

    P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

    апрель 2, 2016 г.