Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Мой сын (сыну 17 лет) работает дворником в ООО УК Армада ( она обслуживала наш дом и двор). Сегодня, 31.03.16., моему сыну выплатили - вопрос №1901840

зарплату и сказали, что завтра можно на работу не выходить, так как Армада больше этот дом и двор не обслуживает (вероятно у них закончился договор). Всем спасибо, все свободны. Без предупреждения, без выплаты отпускных (сын проработал 11 месяцев). Заявление на увольнение он не писал. Трудовую книжку они пока не отдают. Я боюсь, не получится, что они его уволят за не выход на работу, ведь сказали с 1 апреля на работу не выходить? Подскажите, пожалуйста, что нам нужно делать?

март 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Такой вариант увольнения не предусмотрен ТК РФ. В сложисшейся ситуации может быть увольнение только по сокращению. Полагаю Вашему сыну все следует выйти на работу и потребовать объяснений у работодателя по поводу расчета, отпускных и трудовой книжки. С вопросом о нарушении работодателем норм трудового права, Вы (сын) можете обратиться в Государственную инспекцию по труду (ГИТ). Инспектор ГИТ, выедет на место, проведет проверку, при выявлении нарушений привлечет работодателя к ответственности и выпишет предписание об устранении нарушений.
    Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен. Всего доброго!

    март 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Наталия, добрый день! Вашему сыну необходимо пойти на работу как обычно, в случае, если его не будут пускать, пусть вызывает полицию, они приедут и зафиксируют нарушение; во-вторых: по собственной инициативе Ваш сын пусть ничего не пишет, если работодатель не планирует продолжать с ним трудовых отношений, пусть расстается по соглашению сторон с приличной компенсацией ( как говорится, проси больше, получишь столько, сколько и хотел). При увольнении ему должны обязательно выплатить заработную плату за отработанное время а также компенсацию за неиспользованный отпуск, ну, и если будет увольнение по соглашению сторон-компенсацию в размере, допусти, одного-двух окладов…

    март 31, 2016 г.