Учеба и наука

Решено

Дана схема превращения соединения 1 в соединение 3. Реакция протекает при взаимодействии 1 с цианидом калия в полярном растворителе - вопрос №1903031

изображение из вопросадиметилсульфоксиде (ДМСО). Выберите утверждения, характеризующие предложенную реакцию.
1)Реакция протекает с изменением конфигурации хирального центра с R на S
2)Ионная реакция
3)Реакция протекает через образование карбкатиона
4)Реагентом является соединение — нейтральный нуклеофил
5)Реакция протекает по бимолекулярному электрофильному замещению (SE2) 6)Реакция протекает с изменением конфигурации хирального центра с S на R 7)Скорость реакции пропорциональна концентрациям субстрата и реагента (V=k[1][2]V=k[1][2], где [1] — концентрация субстрата алкилгалогенида (1), [2] — концентрация цианида калия реагента (2))
8)Реагентом является соединение — амбидентный нуклеофил
9)Реакция протекает по бимолекулярному нуклеофильному замещению (SN2) 10)Реакция протекает по мономолекулярному нуклеофильному замещению (SN1)
11)Скорость реакции зависит только от концентрации субстрата и не зависит от концентрации реагента (V=k[1]V=k[1])
12)Реакция протекает через образование радикалов

Вопрос задан анонимно апрель 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    32-й в Учебе и науке

    1)Реакция протекает с изменением конфигурации хирального центра с R на S (НЕТ с S на R)
    2)Ионная реакция (+)
    3)Реакция протекает через образование карбкатиона (НЕТ, механизм Sn2, а значит реакция протекает через пентакоординированный интермедиат)
    4)Реагентом является соединение — нейтральный нуклеофил (НЕТ, реагентов является цианид-анион)
    5)Реакция протекает по бимолекулярному электрофильному замещению (SE2) (-)
    6)Реакция протекает с изменением конфигурации хирального центра с S на R (+)
    7)Скорость реакции пропорциональна концентрациям субстрата и реагента (V=k[1][2]V=k[1][2], где [1] — концентрация субстрата алкилгалогенида (1), [2] — концентрация цианида калия реагента (2)) (+)

    8)Реагентом является соединение — амбидентный нуклеофил (+) (Т.к. Неподелённая электронная пара есть и у азота и у углерада в цианид анионе.)
    9)Реакция протекает по бимолекулярному нуклеофильному замещению (SN2) (+)
    10)Реакция протекает по мономолекулярному нуклеофильному замещению (SN1) (-)

    11)Скорость реакции зависит только от концентрации субстрата и не зависит от концентрации реагента (V=k[1]V=k[1]) (-)
    12)Реакция протекает через образование радикалов (-)

    апрель 1, 2016 г.