Психология

Решено

Не могу найти себя - вопрос №19032

Я как будто запуталась во времени, в своих желаниях и возможностях… Мне 24 года, я живу с родителями, есть человек, которого люблю, имею работу которую люблю. Благодаря здешним экспертам поняла что мне недоставало уверенности в себе и собственных действиях. Я это и сейчас понимаю. Я как флюгер поворачиваюсь в сторону того мнения, которое мне высказывают в данный конкретный момент. Иногдамне кажется, что у меня вовсе нет своего Я. Дома я хорошая дочь — всем угождаю, на работе — неплохой работник, все выполняю как надо, неконфликтная, добрая. Только с любимым человеком мне кажется, что я настоящая и меня не преследуют какие-то стереотипы и предубеждения. Но вместе с тем я перестаю чувствовать почву под ногами. Он мне тоже говорит, что слишком пытаюсь всем угодить… Но иногда мне кажется, что я чувствую себя комфортно только когда пытаюсь угодить окружающим… хотя это меня выматывает. Но когда я делаю что-то, что хочу сама — я чувствую себя виноватой перед окружающими...

Уже пару лет у меня не жизнь, а течение листика по воде… И вроде есть желание что-то изменить. Но чуть кто-то что-то скажет… все встает на свое место… всем угождать.

Что делать? Большое спасибо

февраль 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Да... конечно, ситуация непростая. Думаю, вам несладко с таким конфликтом... Хуже всего, когда начинаешь конфликтовать с самой собой и не можешь найти себя.

    Для начала посмотрите (или пересмотрите) фильм "Сбежавшая невеста" :) Там ситуация такая же, не правда ли?

    Течение листика по воде - это не так уж плохо, если вы сами по своему желанию решаете расслабиться и дать себе передышку. Но если это вам не нравится, то надо брать ситуацию в свои руки и переламывать ее в свою пользу.

    Проанализируйте, что вам на самом деле хочется в жизни. Запишите на бумагу все ваши цели и желания. Пишите все, что придет в голову, начиная с колечка с бирюзой, кончая должностью директора предприятия, автомобилем "Ламборджини", семьей с пятью детьми, изменением характера и проч. Все, что придет в голову, даже самые абсурдные желания. Это даст вам некоторую определенность в целях. Можете даже проставить оценки каждому желанию по 5-балльной шкале (5 очень хочу, 4 просто хочу, 3 не очень-то и хочу, 2 будет-хорошо, нет-и не надо, 1 обойдусь и без этого).

    Когда делаете то, что хотите сами, сверяйтесь со списком. Есть это в списке - значит, все хорошо, ни перед кем вы не виноваты!

    И вообще займитесь своим личностным ростом. У большинства людей он происходит вынужденно, под влиянием тяжелых ситуаций в жизни. Но такие роковые стимулы совершенно вам не нужны. Вы внутренне чувствуете необходимость перемен, да только не знаете, с чего начать.

    А начните-ка вы с книги Николая Козлова "Философские сказки" и "Книга для тех, кому нравится жить"! Отличный психолог, причем с бесконечным юмором. (Эти книги можете найти на koob.ru)

    Если вам хочется глубже понять суть жизни и своего характера, то очень советую начать изучать астрологию. Эта наука полезна прежде всего тем, что человек познает закономерности бытия и познает сам себя! Астрология вам откроет все ваши сильные и слабые стороны, подскажет, в каком направлении вы должны двигаться, чтобы реализоваться, состояться как личность. Это прекрасный инструмент, без какой-либо балаганной мистики. То, что пишут в газетах - это не астрология, а сплошное издевательство над серьезной наукой. Все равно, что таблицу умножения выдавать за высшую математику. Можете начать изучать карты Таро - у них тоже огромный психологический потенциал, но в астрологии система более четкая, математически точная. Можете начать с книги Павла Глобы "Двенадцать мистерий судьбы". Для практического изучения хорош Ян Кефер. Мне нравится, как пишут Лариса Назарова и Лидия Неведомская, у них тоже много книг. И обязательно прочитайте Сергея Вронского "Астрология: наука или суеверие?". Дальше уже разберетесь, куда держать путь.

    В общем, у вас сейчас суета сует и томление духа - а это предвестник перемен. Так постарайтесь сделать так, чтобы эти перемены пошли на пользу вашей душе.

    февраль 23, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Доброго времени суток!

    Стремление угодить всем и вся - это от отверженности. Что с этим зверем делать?

    Во-первых, хотите или нет, но Вы всю жизнь будете исполнять социальные роли. Например, сейчас у Вас есть такие, как хорошая дочь, любимая, выйдете замуж, появится роль жены, неплохой работник... и так далее. Обратите внимание, что ко всем своим ролям Вы приписали их объяснение, например, Не просто работник, а именно не плохой работник... Это тоже говорит о том, что имеется фактор отверженности.

    Во-вторых, Вам надо определиться с тем, каким человеком в каждой из ролей Вы хотите быть, а не с тем, что от Вас хотят другие, так, как у Вас это сейчас происходит. Вы, как флюгер именно потому, что не понимаете, чего Вы хотите от своей роли дочери, и какой именно дочерью Вы хотите БЫТЬ. А стараетесь соответствовать мнению Ваших родителей о Вас, как о "хорошей" дочери. Просто сядьте и напишите, что для Вас значит быть хорошей дочерью. Без привязки к тому, что думают об этом родители. Что такое "хорошая дочь" в Вашем представлении. И так с каждой своей ролью поступите.

    Работник

    Любимая

    Подруга

    и так далее...

    На самом деле у Вас не так много этих самых ролей, если внимательно поразмышлять. Ну 6-7 от силы. Поэтому задание Вам вполне под силу.

    Когда Вы, наконец, разберетесь с тем, что Вы хотите от своих ролей, Вам будет легче представлять эти роли миру. Вы сейчас представляете миру ту себя, которая ДОЛЖНА соответствовать этим ролям, а надо, чтобы Вы представляли себя миру, как та, которая знает, что именно она хочет от жизни и от своих ролей.

    Вы всю жизнь будете играть роли. До самого последнего дня. Так научитесь играть их в соответствии со своим внутренним миром, и представляйте свой внутренний мир миру внешнему. Дерзновенно и уверенно.

    И пусть этот мир принимает Вас такой, какая Вы есть, а не такой, какой он хочет Вас видеть.

    Помните, как Макаревич когда-то пел: "не стоит прогибаться под изменчивый мир..."

    Надеюсь, что я достаточно полно осветил данный вопрос. Если вдруг Вы чего-то не поняли, или не совсем поняли - пишите в чат, отвечу.

    Благословений Вам и твердости!

    февраль 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Александр

    16-й в

    01. В том что не понимаете ни чего страшного нет. В том что хотите понять в чем дело - Ваша сила. Осталось лишь узнать что и как устроенно в этом имре из неофициальных, альтернативных и доступных пониманию источников (занятся не информацией, а знанием) в чем же может быть Ваше предназначение ...

    02. Собственное Я есть у каждого, и Вы пониматете, что Вам всего лишь кажется, что у Вас его нет. Причина проста, отсутствие информации и распыление энергии на всех окружающих. Я не советую, я лишь исхожу из написанного Вами, и на мой взгляд, возможно, Вам не помешает узнать один из вариантов предназначения женщины в этом мире. Кстати, там же и предназначение мужчины. Разделы начиная с одинадцатого, который называется " Что такое семья ?". Ответы называются "64 искуства которыми должны владеть женщина и мужчина". Эта информация может дать толчок в каком направлении Вам двигаться ...

    03. Лично я когда прослушал список относящийся к мужчинам, смог с натяжкой выбрать из 64 искуст только семь которыми я обладаю, и сразу понял, почему люди жили не менее ста сорока четырех лет. Сразу, с начала слушать не советую, просто перейлите минуту на 80 и поищите именно эту тему. Если заинтересует, так же не стоит увлекаться. На данный момент наш мозг в спячке и ему довольно сложно воспринимать не привычную для него информацию, к которой у нас искусственно вырабатаны первая реакия отторжения. Ссылка: http://rapidlinks.ru/link/?lnk=126143

    Удачи ...

    февраль 24, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, «Заколдованная Элла»! да, да, в этом фильме- сказке как раз история про Вас.

    Одна из фей при рождении дала ей установку: никому ни в чём не отказывать!

    Так и пошло, так и выросла девочка, стала девушкой, полюбила Принца… И смогла вылечиться от этого своего «не отказывать никому» через абсурд.

     Посмотрите этот фильм. Наглядное пособие по источнику проблемы и возможному разрешению.

    То, что с Вами сейчас-  имеет истоки из детства. Из той «хорошей девочки» которой надлежало Вам быть, и которой Вы и продолжаете искать как ею быть, как получать оценку от окружающих? думая, что этим Вы поднимете оценку свою… ан нет, всё наоборот – чем более угождаете – тем меньше любите себя.

    Какой рецепт, и что делать? –

    Краткосрочная дистанционная динамическая консультация-психоанализ – на проекте Школа Чувств доктора Валерия Егорова. Запрос.

    февраль 24, 2010 г.