Медицина

vip

Уважаемые специалисты, подскажите по поводу лечения термического ожога второй степени. Вчера опрокинула чашку свежезаваренного чая на ноги, несколько минут под холодной водой, потом скорая наложила - вопрос №1903424

повязкуаполло. Сегодня появились волдыри. Общая зона поражения (наружная сторона бедра) — в размере двух "ладоней", из них одна " ладонь" в волдырях (самый крупный — 3 на 1,5 см), вторая " ладонь" просто красная. Болей нет. С сегодняшнего утра накладываю мазь аргосульфан, сверху стерильную салфетку, на ночь неплотно забинтовываю (чтобы случайно не травмировать). Буду очень признательна за консультацию комбустиолога на предмет правильности лечения.

апрель 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Маргарита.
    Во-первых, вряд ли Вы здесь найдете специалиста по лечению тяжелых ожогов и, связанных с ним осложнений… Тем более, что такой доктор Вам не нужен.
    Судя по описанию и прикрепленному фото, в Вашем случае можно ограничиться диагнозом: Термический ожог передне-наружной поверхности средней 1/3 (правого?) бедра I-II ст.
    Текущее лечение, в принципе, верное. За исключением того, что я придерживаюсь мнения, что пузыри лучше вскрывать. (Есть несколько академических взглядов на этот вопрос). Как показывает клиническая практика — вскрытые пузыри быстрее «заживают», реже оставляют «пятна».
    В детской практике, у молодых девушек и всех остальных с нежной кожей, я предпочитаю, на первом этапе, старый проверенный раствор фурацилина 1:5000. Да, мокро. Но надежно и быстро! В течение нескольких дней происходит первичная эпителизация (затягивается дно пузыря), а потом можно и на мази переходить.
    Интересует рецепт? Пишите в «личные».
    Скорейшего выздоровления!

    апрель 2, 2016 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Я, тоже придерживаюсь мнения коллеги, что пузыри надо подсечь, выпустить жидкость, чтобы отслоенная часть эпидермиса прилипла к ожоговой поверхности. С перевязками тоже всё верно: мазевые не так больно менять, но они «квасят рану», влажно высыхающие хорошо подсушивают рану и вроде с ними быстрее идёт эпителизация, но больно менять, надо отмачивать. Болеть начнёт на третьи сутки. А, за три недели должно зажить. Эпидермис отойдёт на большей площади в области пузырей.

    апрель 2, 2016 г.