Религия

Здравствуйте. У меня соседка-алкоголик, пьет запоями и когда совсем плохо -идет ко мне, просит деньги. Знаю, что нельзя давать милостыню на водку, но она так трясется, что страшно-не дашь, а она - вопрос №1903871

умрет с похмелья. Что делать в таких ситуациях?

апрель 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    дмитрий

    1-й в Религии

    Вот что значит поступать по любви, а не по закону. Закон говорит — не давай алкашу, но любовь видит что иногда алкаш в крайней нужде. И фактически ваша милостыня достигает главной цели, которая суть — любовь к ближнему.
    Весьма рад вашей рассудительности, так и поступайте, стараясь рассудить когда дать, а когда отказать. Между нуждою человека и прихотью очень тонкая черта, которую мы и в себе-то не всегда можем распознать… а что уж говорить о том чтобы нам эту черту увидеть в ближнем? Поэтому лучше лишний раз дать(при сомнениях), чем отказать, ошибившись.

    апрель 2, 2016 г.

    Олег34

    4-й в Религии

    Здравствуйте, Наталья.
    Соседей, как говорится, не выбирают. Но давайте поразмышляем...
    А если бы Ваша соседка была наркоманкой? Вы бы ей из-за милосердия давали денег на очередную дозу? А ведь именно так и получается. Не кажется ли Вам, что в очередной раз купив на одолженные деньги «палёную» водку, она как раз и может умереть? Как Вы себя будете чувствовать?
    Жалко человека, безусловно. Просто есть определённые государственные органы, которые и созданы заниматься подобными людьми. Это и полиция, и органы социальной опеки, и санатории-профилактории, и даже негосударственные организации и фонды. Поэтому, поговорив с другими соседями, напишите заявление в соответствующие инстанции, чтобы они занялись лечением такого человека.
    Есть такой пример: «Как помочь голодающему? Каждый день давать ему кусок рыбы или один раз накормить и подарить удочку?»
    Нет таких законов, которые призывают нас не помогать кому-либо. Вы лично не сможете исправить ситуацию. Но проявлением бОльшей любви к ближнему будет призвать на помощь государство, обозначить проблему одного из его граждан. Для этого у государства есть и силы и возможности.

    В Библии написано, чтО в скором времени ожидает человечество. Если Вы задумываетесь о будущем, почему бы не узнать больше?

    С уважением, Олег.

    апрель 2, 2016 г.

    ♥ஐ๑♥●Vikkanaღ

    271-й в Эзотерике

    Отдавая от себя делишься своей энергетикой с ущербным человеком.Помочь не поможете, себя потеряете.Думайте о себе, держитесь дальше от негативных людей, заразно! Ближе к удачливым и благополучным и будет вам благо.Берегите себя! А им жизнь не важна им судьба подаст по заслугам.

    апрель 8, 2016 г.