Учеба и наука

Решено

Закрыт

Помогите,пожалуйста,решить!!! Нужно решить задачу, основываясь на теореме о трех перпендикулярах. Дан прямоугольный треугольник ABC с гипотенузой Ac=13, катетом BC=5см. Отрезок SA,равный - вопрос №1904192

12см,-перпендикуляр к плоскости ABC. Найти угол между прямой SB и плоскостью ABC

апрель 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    По теореме Пифагора АВ=корень из(169-25)=12
    По теореме о трех перпендикулярах так как ВС перпендикулярно АВ, то ВС перпендикулярно BS. Значит, угол между прямой SB и плоскостью ABC равен углу АВS, который можно найти из прямоугольного треугольника АВS.
    tg(угла АВS)=AS/AB=12/12=1
    Следовательно, искомый угол равен 45 градусов

    апрель 2, 2016 г.