Юриспруденция

Решено

vip

здравствуйте!при расчете мне начислили зп за март и компенсацию за отпуска за два года!при этом сняли с общей суммы НДФЛ. ФСС. ПФР .ФФОМС . и ФССнс !правельно это или нет? - вопрос №1904370

Вопрос задан анонимно апрель 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Неправомерно. Согласно Федерального Закона 212-ФЗ, статьи 9, не подлежат обложению страховыми взносами компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, не связанные с увольнением. Но данные налоги не влияют на сумму к выплате работнику, их оплачивает предприятие. Единственный налог, который удерживается с заработной платы и КНО, за счет работника и подлежит удержанию, НДФЛ. В данном случае НДФЛ удерживается обязательно и суммы к выплате уменьшаются.

    компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников;
    статья 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

    апрель 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Чтобы рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск, нужно умножить средний дневной заработок за расчетный период на количество дней неиспользованного отпуска.
    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

    апрель 4, 2016 г.