Психология

Решено

Как не только обдумывать, но и получать результат? - вопрос №19045

Доброй ночи!
Я студентка-выпускница, параллельно уже работаю по специальности. Ситуация, что скоро диплом — держит в напряжении, но при этом я его не пишу (он на стадии материала и половины практической части). Хотя тему выбирала сама, она мне нравится, научная руководительница во многом готова помогать. Неделя распределяется так: учеба, работа = день, вечер=интернет (бассейн, бытовые дела) и сон. Каждый день планирую засесть за самоеважное- но не сажусь. Тоже самое с выходными — распланирую день, отменю встречи с друзьями — но безрезультатно. начинается самокопание, которое не нужно и главное я очень хочу написать к сроку, без нервов свою выпускную работу. Подскажите как быть?

Дополнение автора от февраль 24, 2010 г., 03:26:09

я каждую неделю, разв два-три дня расписываю свои дела и дни. в основном все делаю, все успеваю. Но диплом "висит".

Пробовала задействовать родителей (как контроль со стороны), не пошло. Пробовала понять, что мне мешает (организовать пространство). Расписывала по пунктам и месяцам, когда что надо обязательно сделать. пока все безуспешно

Жукова Анна февраль 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Очень знакомая ситуация, свойственная многим людям. И сколько поговорок существует на эту тему: "Пока гром не грянет - мужие не перекрестится", "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня", "Куй железо пока горячо"...

    Но есть и еще одна поговора: "Завтра - самый занятый день недели!"... Подумайте об этом...

    Помочь в этой ситуации Вы должны себе сами. "Пропустите через голову" мысль о том, что Вам крайне необходимо плотно заняться работой над дипломом. Осознайте те причины, которые говорят за это: "необходимость своевременной сдачи во избежание проблем с защитой", "успешная защита и получение диплома об образовании", "дальнейшее трудоустройство по специальности, возможно, на более высокооплачиваемую должность" и т.д.

    - Разбейте всю работу над дипломом на части( например, в один день - подбор материала для одной главы/раздела, во второй день - составление плана(основы) написания этого раздела, в трений день - непосредственная работа над текстом и т.д.). Тогда вы сможете всю работу выполнить быстрее, работа вам покажется легкой и не будет пугать своей масштабностью.

    - Выберете определенный ритм для выполнения всех "кусочков" Вашей работы и постепенно переходите от одной части работы к другой, не откладывая "на потом" какие-нибудь из них.

    - Наметьте время для выполнения этой работы (написания диплома), при этом время обозначьте себе конкретно (например, с 19 до 20 часов), не ставьте перед собой неопределенный промежуток времени, в течение которого Вы будете заниматься дипломом. Если не уложились поначалу в отведенное для себя время, например, ничего не сделали, а только перелистывали материал - не сидите дальше. Отложите это занятие до следующего дня. Но на следующий день ОБЯЗАТЕЛЬНО повторно возьмитесь за работу в отведенное время.

    - Обязательно поощряйте себя за выполнение работы - выпейте чашку кофе, примите ванну и т.д.

    В противном случае Вы вынуждены будете при наступлении время "Ч" в авральном порядке, забросив свои привычные дела и существенно нарушив обычный порядок своей жизни, спешно "стряпать" диплом. А спешка, как Вы знаете, ни к чему хорошему привести не может. Меньше времени, меньше внимания, больше ошибок...

    Удачи Вам!

    февраль 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    Может, просто надо НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ диплом?

    Вот так просто - взять, и начать?

    Может, поможет?

    февраль 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Кольский

    30-й в Учебе и науке

    Здраствуте, мне знакома эта ситуация. Часто когда нужно написать какой то важный и нужный материал и подолгу не могу заставить себя за него сесть. Я думаю о нем практически все время, но сесть и изложить свои мысли на бумаге - это требует колоссального усилия. Раньше я изобретал разные методы, что бы заставить себя, потом понял, незадолго до конца критического срока, я все таки сажусь и пишу, что называется на едином духу. Думаю материалу нужно созреть, состыкаваться в целостную концепцию, котороя потом легко излагается на бумаге. Но вы, как я понимаю, хотите гарантий, что с диполом все будет гладко и без напрягов? В этом случае таких гарантий нет, вдохновение - вещь не предсказуемая.

    Но помочь вам можно!

    Рекомендую каждый вечер перед сном прочитывать какие то материалы из вашего диплома , тратить некоторое время на его обдумывание и засыпать с мыслью о том, что ваше подсознание и ночью продолжит работу, выстраивая эти материалы в стройную логическую последовательность.

    Разбейте вышу работу по диплому на несколько направлений, то что требует некоторого вдожновения и креатива, и чисто механическую работу. мехнаичекая работа помогает настроится на процесс, войти в рабочее русло. Если вдохновение призвать трудно, то обычную механическую работу ( например составление спика литературы, оформление титульного листа и др.) всегда можно заставить себя сделать. В ходе такой черновой работы, а она, как правило, занимает очень много времени, вам будет легче включиться в работу более креативную.

    Всегда вознаграждайте себя за проделанную работу приятной прогулкой, прослушиванием любимой музыки, чем нибудь вкусным.