Юриспруденция

меня задержали с друзьями около кафе,вышли покурить,подошли сотрудники милиции - вопрос №19046

заставили пройти с ними, упираться не стал, послушался, выписали штраф за нарушение общественного порядка, хотя ничего мы не делали! спиртного в руках не было!!! прав ли они????

semenich621 февраль 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Если с Вашей стороны, действительно, не было факта нарушения общественного порядка ( ч.1 ст.20.1 КоАП РФ: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, ) или распития алкоголя в общественном месте (ч.1 ст.20.20 КоАП РФ: Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив) , и есть свидетели, которые могут это подтвердить - смело обращайтесь с жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции в прокуратуру.

    февраль 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении в суд. Судья истребует материалы этого дела, в котором содержаться объяснения, акт медицинского освидетельствавания, протоколы, рапорты сотрудников. А Вы со своей стороны обеспечте явку в суд свидетелей. И ходатайствуйте о вызове в суд этих сотрудников. Их надо грамотно допросить. Чаще всего на вопрос о том, какие права разъясняли задержанному, в ответ несут бред из американских фильмов относительно права на молчание, все что Вы скажете может быть ипользовано против Вас и т.п. Но их не только по этому поводу допросить надо.

    февраль 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Если Вы не совершали никаких административных правонарушений, то Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру  о незаконном Вас привлечении к  административной ответственности.( нецензурно в общественном месте Вы не ругались,нет сосстава 20.1 КОАП РФ, спиртные напитки в общественном месте Вы не распивали, нет состава 20. 20 КОАП РФ., и в состоянии алкогольного опьяненея в общественном месте Вы не находились нем состава 20.21 КОАП РФ.) В прокуратуру обжаловать адм. протокол  проще.

    февраль 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    semenich621

    Спасибо большое за ответы.Алкоголь на улице не употреблялся,мне и друзьям больше 18.Просто подошли пройдёмте с нами говорят,что,как да почему не сказали.я Думаю это глупо задерживать около кафе в котором продаётся алкогольная продукция.....

    февраль 24, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Я тоже так думаю. Вот только цели и задачи перед работниками милиции поставлены не в соотвествии с нашим мнением. Им надо кого-то взять и составить протокол - они это исполнили. Причем наиболее простым способом - зачем пьяниц по улицам рыскать, если кафе рядом? Здесь и искать никого не надо - сами покурить выйдут. А то, что состава административного правонарушения нет - их меньше всего волнует - они, похоже не правопорядок охраняют, а отрабатывают зарплату. Но не воспринимайте это на счет всех сотрудников правоохранительных органов - там служит очень много достойных уважения ребят.

    февраль 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Ризванов Ришат Расилевич

    188-й в Юриспруденции

    Службы которые забирают за алкоголь на улице в 99 случаях выполняют одну задачу  которая именуется словом "план". В среднем он равен 7 человек в сутки. Покрайне мере в Удмуртии.

    февраль 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Ришат Васильевич, это не только в Удмуртии! Это во всех регионах!

    февраль 26, 2010 г.