Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста решить задачку - вопрос №1904827

Ледокол вышел из порта к острову, который находится на расстоянии 840 км от порта, и двигался со скоростью 20 км/ч. На некотором расстоянии от места назначения с ледокола взлетел вертолет и полетел на остров со скоростью 220 км/ч. Сколько времени вертолет был в воздухе, если известно, что со времени выхода ледокола из порта до посадки вертолета на острове его пилот находился в пути 22 ч?

апрель 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Пусть х ч — время от взлета до посадки на острове
    Тогда (22-х)  ч — время от порта до взлета
    220х км — расстояние от места взлета до острова
    20*(22-х) км — расстояние от порта до места взлета
    По условию задачи: расстояние от порта до острова равно 840 км
    Уравнение:
    220х + 20*(22-х) = 840
    220х + 440 — 20х = 840
    200x = 840 — 440
    200x = 400
    x = 2

    Ответ: 2 ч находился вертолет в воздухе

    апрель 3, 2016 г.